О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетно-посадочную полосу аэропорта Полярный в Якутии отремонтируют до конца сентября

Ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Полярный

Ремонтные работы начались 28 июля. 11,5 млн рублей выделила АК "АЛРОСА", такая же сумма будет направлена из федерального бюджета, сообщает пресс-служба компании АЛРОСА.

За два месяца должны быть отремонтированы 920 м2 сколов. Как пояснил заместитель директора аэропорта Вячеслав Ганжин, участки летного поля бетонируются ночью и на выходных, когда здесь нет приема и выпуска воздушных судов. Для ремонта используют бетон со специальными добавками, благодаря которым бетон набирает прочность в течении 6 часов, в то время как товарному бетону для этого требуется 28 суток.

Аэропорт Полярный является филиалом федерального казенного предприятия "Аэропорты Севера" и обеспечивает местные и межрегиональные авиаперелеты. Протяженность взлетно-посадочной полосы составляет 3,1 тыс. метров при ширине в 42 метра, а в качестве покрытия полосы используется армобетон. Это позволяют аэропорту принимать абсолютно все типы вертолетов, а также самолеты Ан-24, Ан-28, Ан-74, Ту-154, Ту-204, Boeing 737, Boeing 757, Airbus A319, Airbus A320. Полеты отсюда совершают авиакомпании "АЛРОСА", "Норд-Стар", "Ангара", "Якутия" и "Полярные Авиалинии".

Напомним, компании "АЛРОСА" одобрена субсидия на развитие инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию "Алмазодобывающего предприятия на базе Верхне-Мунского рудного поля" в размере 8,5 млрд рублей. Средства предназначены для создания технологического проезда от города Удачный до Верхне-Мунского месторождения общей протяженностью 150 км. Инвестиционный проект предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест. Запуск предприятия запланирован на осень 2018 года. После выхода на проектную мощность в 2019 году предприятие будет добывать 3 млн тонн руды в год. Поступления в бюджет за весь период отработки месторождения ожидаются на уровне 187,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка