О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

100-летие ЦАГИ в истории авиации: вертолет ЦАГИ 1-ЭА

14 августа 1932 года - значимая дата в отечественной авиационной истории. 86 лет назад конструктор и пилот первого вертолета ЦАГИ 1-ЭА Алексей Черемухин установил неофициальный рекорд высоты полета - 605 метров

14 августа 1932 года - значимая дата в отечественной авиационной истории. 86 лет назад конструктор и пилот первого вертолета ЦАГИ 1-ЭА Алексей Черемухин установил неофициальный рекорд высоты полета - 605 метров. Этот показатель значительно превзошел лучшее западное достижение того времени - на 18 метров от земли поднялся итальянский геликоптер Асканио. Впечатляла и длительность его полета - 14 минут.

Отечественная школа науки о винтокрылых летательных аппаратах начала формироваться именно в ЦАГИ. Созданная внутри Экспериментально-аэродинамического отдела института геликоптерная группа занималась теоретическими и экспериментальными исследованиями, а также конструированием опытных вертолетов и автожиров. Ученые проводили испытания большого числа моделей несущих винтов как с присутствием экрана, имитирующего поверхность земли, так и без него. Все характеристики изучались на режимах висения и при косой обдувке. Тщательно исследовались несущие винты на режимах самовращения при вертикальном снижении и на планировании.

Следующим шагом в развитии вертолетостроения стало создание в 1928 году наземной установки для испытаний крупных несущих винтов на режиме висения. Идея ее разработки принадлежала А.М. Черемухину. Установка позволила проводить исследования аэродинамических характеристик несущих винтов, в том числе и с автоматом перекоса. Эксперименты проводились в условиях секретности, поэтому ученые работали под покровом ночи, несмотря на то, что стояла зима.

Экспериментально-аэродинамический отдел ЦАГИ в 1927-1928 годах проводил многочисленные исследования винтокрылых летательных аппаратов трех схем. В результате ученые сделали вывод о реальной возможности проектирования и строительства вертолета на основе одновинтовой схемы.

Началось проектирование опытного геликоптера. Общее руководство работами было поручено ученому-авиатору, соратнику Н.Е. Жуковского, Борису Юрьеву. За конструкторскую разработку и расчеты на прочность ответственным был назначен Алексей Черемухин. За его плечами к этому времени уже был опыт участия в создании первого советского самолета "КОМТА", разработка и введение в строй аэродинамических труб Т-1-2 и др.

Первый отечественный вертолет ЦАГИ 1-ЭА поднимался в воздух за счет двух ротативных двигателей М-2, четырехлопастного жесткого несущего винта и четырех рулевых винтов. Несущий винт новой машины имел диаметр 11 метров, а его четыре лопасти были смешанной конструкции с деревянными нервюрами и стрингерами, металлическим лонжероном и полотняной обшивкой. Лопасти отличались довольно сложной эллиптической формой и совершенной для того времени аэродинамической компоновкой, которая позволяла обеспечить вертолету высокие тяговые характеристики. Винтокрылая машина оснащалась трехопорным шасси с хвостовым колесом, как у самолетов.

Впервые геликоптер ЦАГИ 1-ЭА поднялся в небо летом 1930 года. Все испытания на нем Черемухин проводил лично. К сентябрю он освоил различные маневры и выполнял их на высоте 10-15 метров от земли, а поздней осенью геликоптер поднимался до 40-50 метров.

Новый летательный аппарат с возможностью вертикального взлета в 1930-1934 годах служил для многочисленных исследований. Ученые и конструкторы ЦАГИ сталкивались и находили решения специфических проблем, таких как отсутствие необходимой устойчивости, большие вибрации, наличие опасных критических режимов полета, недостаточная прочность и др. Такими были первые шаги на пути становления России как одного из лидеров мирового вертолетостроения.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка