О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейсы внутрикраевой авиации планируют открыть из Владивостока в Арсеньев

Открытие новых авиарейсов из Владивостока в Арсеньев

Портовая инфраструктура, судостроение и судоремонт, сельское хозяйство, горнорудная промышленность, развитие туризма, совершенствование медицины - эти сферы Андрей Тарасенко обозначил как приоритетные для Приморья. Глава региона отметил, что в ходе рабочей поездки до встречи с жителями успел посетить Арсеньевский молокозавод и похвалил работу предприятия, на котором сегодня трудятся 130 жителей города. 

"Чтобы у региона было развитие, люди должны получать достойную зарплату, чтобы их дети ходили в комфортные детские сады и школы, могли получить достойное образование и найти работу по специальности. Места для отдыха, удобные дороги - также необходимый минимум для жизни людей", - подчеркнул Андрей Тарасенко.
 
Среди новых социальных проектов руководитель края обозначил возможность получения льготной ипотеки под 5,5%, которую жителям края начнут предоставлять осенью, а также создание социальной карты "Приморец", позволяющей получать льготы на проезд в транспорте, покупку продуктов, товаров и услуг. 

Учитель одной из школ Арсеньева Марина Новак спросила главу региона, планируется ли реконструировать местный стадион "Авангард". Андрей Тарасенко отметил, что средства на проектные работы по реконструкции уже заложены в бюджет. 

"У вас здесь хорошая футбольная команда. Сейчас мы возрождаем футбольные клубы по всему краю - в Уссурийске, Находке и других городах. И у вас будет реконструирован стадион, чтобы на нем могли ребята тренироваться и проводить соревнования", - обозначил руководитель края. 

Ряд вопросов от жителей касался бытовой сферы - ремонта многоквартирных домов, приведения в порядок придомовых территорий в Арсеньеве. Андрей Тарасенко отметил, что по работе с Фондом капитального ремонта Приморского края сейчас принимаются новые направления. Работа фонда, по поручению главы региона, будет прозрачной и понятной жителям, за счет которых и ведется капремонт домов. Благоустройство придомовых территорий - муниципальные полномочия, и руководитель края поручил городским властям уделить особое внимание этому направлению. 

Также был поднят вопрос о сохранении в городе нескольких кадетских казачьих классов для школьников за счет зарплат офицерам-воспитателям. Сегодня эти классы выпустили около 70 парней. Андрей Тарасенко отметил, что рассмотрит такую возможность. В то же время глава региона напомнил, что в Приморье ведется работа по восстановлению такой дисциплины как начальная военная подготовка для школьников - этот предмет многим ребятам был интересен. 

"Работаем над этим, над выплатой зарплат тем, кто начальную военную подготовку преподает. К этому учебному году уже не успеем, но к следующему постараемся вернуть этот предмет", - подчеркнул глава региона.

Представители Совета Почетных граждан Арсеньева обозначили вопрос создания в Арсеньеве Дальневосточного музея авиации. 

"На заводе "Прогресс" есть раритетная техника, которой в мире насчитывается 3-4 экземпляра. Мы уже учредили Дальневосточный музей авиации, получили землю. Поддержите нас, пожалуйста", - обозначили жители Арсеньева. 

По мнению Почетных жителей города, такой музей может стать воспитательной и одновременно профориентационной площадкой для школьников на базе списанной техники.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что проект интересный. 

"Патриотическое воспитание сегодня очень важно. Мы рассмотрим, какие меры поддержки необходимы для музея", - отметил глава региона. 

Также вопрос жителей коснулся возможности организации рейса внутрикраевой авиации из Владивостока в Арсеньев, тем более, что на заводе "Прогресс" недавно была открыта взлетно-посадочная полоса, способная принимать летающие по краю самолеты DHC-6. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что у Администрации края есть договоренность с "Прогрессом" о возможности использования полосы для краевых пассажирских рейсов. Сейчас завод готовится к получению сертификата летной годности полосы, в соответствии с правилами гражданской авиации. При этом введение рейса из Владивостока в Арсеньев планируется на следующий год, а в перспективе - возможность организации межрегионального рейса из Арсеньева в Хабаровск и обратно, который также обещает быть востребованным у арсеньевцев и гостей города.

Напомним, 15 августа глава Приморского края Андрей Тарасенко проведет в Арсеньеве и Анучинском районе. В графике его проезда - осмотр производственных мощностей, социальных объектов, встреча с жителями, местными депутатами, сельхозпроизводителями и предпринимателями муниципалитетов. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка