О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: США хотят ограничить применение РФ новых технологий по Договору об открытом небе

По мнению специалиста, руководству России и США необходимо возобновить прямые и регулярные переговоры, несмотря на позиции американских законодателей

По мнению специалиста, руководству России и США необходимо возобновить прямые и регулярные переговоры, несмотря на позиции американских законодателей

Новый американский закон о расходах на оборону составлен по инициативе ряда членов Конгресса США так, чтобы попытаться ограничить применение Россией современных технологий в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Это подтвердил в среду корреспонденту ТАСС руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл.

Экспертные оценки

На его взгляд, ДОН "важен в плане обеспечения транспарентности и построения доверия как для США и их партнеров по НАТО, так и для России".

Однако "между (определенными) членами Конгресса США, представляющими (правящую ныне) Республиканскую партию, продолжается спор по поводу того, следует ли производить обновление стареющих американских разведывательных самолетов, использующихся при (наблюдательных) полетах в рамках Договора по открытому небу - OC-135", пояснил эксперт. "Некоторые члены Конгресса от штата Небраска, включая сенатора (республиканки) Деб Фишер, хотят, чтобы Конгресс одобрил выделение денежных средств на приобретение двух новых самолетов для проведения аэрофотосъемки и выполнения миссий в рамках Договора по открытому небу. А председатель комитета по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса Мэк Торнберри (республиканец от Техаса) выступает против финансирования покупки новых самолетов (для американских миссий в рамках ДОН) или модернизации используемой на них технологии (наблюдения). Текст закона о расходах на военные нужды написан таким образом, который призван ограничить способность России применять (в рамках ДОН) более продвинутые технологии, разрешенные договором, чтобы продемонстрировать неудовольствие тем, как Москва его выполняет", - сообщил Кимболл.

Он призвал руководство России и США без оглядки на позицию американских законодателей "возобновить прямые и регулярные переговоры" по ДОН, продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Новому ДСНВ), "а также вариантам действий, нацеленных на то, чтобы снять обеспокоенность Москвы и Вашингтона" тем, как другая сторона выполняет Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Этот диалог необходим, чтобы "гарантировать, что в отношении двух крупнейших ядерных сил в мире действуют эффективные и проверяемые ограничения", и помочь недопущению "неправильных представлений о перемещении Вооруженных сил в Европе", убежден специалист.

Ассоциация, которую возглавляет Кимболл, была основана в 1971 году. Она базируется в Вашингтоне и является одной из американских неправительственных организаций, выступающих за укрепление международных режимов нераспространения и разоружение.

Положения закона

Как следует из текста закона о военных расходах США на 2019 финансовый год, подписанного в понедельник президентом Дональдом Трампом, американская администрация теперь будет сталкиваться с "ограничениями в отношении использования (бюджетных) средств в целях голосования или одобрения определенных имплементационных решений Консультативной комиссии по открытому небу" (ККОН). Речь идет об одобрении Вашингтоном запросов других сторон ДОН на сертификацию "инфракрасных сенсоров или сенсоров с синтезированной апертурой", уточняется в законе.

В нем подчеркивается, что рестрикции могут быть сняты только в случае преодоления разногласий между Вашингтоном и Москвой по выполнению ДОН и направления руководством вашингтонской администрации соответствующего уведомления в Конгресс. Трамп имеет возможность дать Госдепартаменту США и Пентагону распоряжение обойти эти запреты и ограничения, если сочтет, что такое развитие событий отвечает интересам национальной безопасности.

Трамп, подписав закон, в обнародованном пресс-службой Белого дома письменном заявлении указал, что считает некоторые положения этого нормативно-правового акта вызывающими обеспокоенность с точки зрения соответствия Конституции США.

Глава администрации упомянул среди таких положений пункты 1247, который предусматривает ограничение сотрудничества между Министерствами обороны России и США, и 1242, регламентирующий использование средств на выполнение ДОН. Трамп предупредил, что администрация США намерена "реализовывать эти положения в соответствии с исключительными конституционными полномочиями президента в качестве верховного главнокомандующего и представителя государства на внешнеполитической арене"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка