О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Махачкалы завершил вывозную фазу Хадж-кампании 2018 года

40 чартерных рейсов обслужил аэропорт Махачкалы в вывозную фазу хадж-кампании 2018 года

40 чартерных рейсов обслужил аэропорт Махачкалы в вывозную фазу хадж-кампании 2018 года.

Перевозку осуществляли авиакомпании SaudiArabiaAirlinesи FlyDubai. Около 9 тысяч паломников отправились в святые для мусульман места из воздушной гавани Дагестана. Отметим, что часть из них вылетели в Хадж и на регулярных рейсах авиакомпании FlyDubai.

Ежегодно аэропорт Махачкалы обслуживает более половины всех российских паломников. В прошлом году во время Хаджа вылетели и прилетели через Дагестан более 20 тысяч пассажиров.

Аэропорт Махачкалы - старейшее и на данный момент единственное авиапредприятие в Дагестане. Пропускная способность Международного аэропорта "Махачкала" на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, а на международных - 60 пассажиров в час. В феврале 2016 года в аэропорту началось строительство нового терминала международных сообщений общей площадью более 8000 м с пропускной способностью 190 пассажиров в час.

Ежедневно из Махачкалинского аэропорта вылетают до 10 самолетов в Москву, совершаются рейсы в Санкт-Петербург, Сургут, в Ростов-на-Дону, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар и Казань. Также выполняются рейсы по международным направлениям: в Казахстан (г.Актау), Турцию (г. Стамбул), ОАЭ (г. Дубай).

С 28 октября 2018 года два ежедневных рейса из аэропорта Шереметьево (Москва) в Махачкалу будет совершать авиакомпания "Аэрофлот". Также с 28 октября в Шереметьево из Махачкалы планирует совершать полеты авиакомпания "Нордвинд".

В зимнем расписании появятся ежедневные рейсы Москва (Домодедово) - Махачкала авиакомпании "Ямал", дополнительный рейс во Внуково авиакомпании "ЮТэйр". С 30 октября три раза в неделю авиакомпания "Победа" начнет совершать рейсы из Махачкалы в Ростов (Платов) и также три раза в неделю в Краснодар (Пашковский). Два раза в неделю, начиная с 28 октября 2018 года, в Санкт-Петербург из Махачкалы будут летать самолеты авиакомпании "Икар".

12 декабря 2017 года впервые в своей истории воздушная гавань Дагестана зарегистрировала миллионного пассажира, обслуженного за год. Тогда торжественное мероприятие, посвященное этому событию, посетил врио Главы республики Владимир Васильев....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Кавказ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка