О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМФ расширил использование дронов

Беспилотники "Форпост" могут эффективно наводить на морские цели крылатые ракеты "Калибр" и противокорабельные - "Яхонт"

Беспилотники "Форпост" могут эффективно наводить на морские цели крылатые ракеты "Калибр" и противокорабельные - "Яхонт". Во время учений на Балтике дроны этого типа в режиме реального времени давали целеуказания группам ракетных кораблей для нанесения ударов. Это первые подобные маневры в ВМФ России. Ранее БПЛА использовались исключительно для разведки и корректировки огня артиллерии. По мнению экспертов, новое применение дронов значительно расширяет боевые возможности флота.

Как рассказали "Известиям" в Главном штабе ВМФ, во время недавних учений Балтийского флота беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Форпост" впервые наводили на цели крылатые ракеты "Калибр" и противокорабельные - "Яхонт". После получения целеуказаний корабли Балтфлота проводили пуски ракет. Опыт применения беспилотников был признан успешным. После доработки бортовых систем БПЛА и кораблей этот метод будет внедряться на других флотах.

Для того чтобы стать наводчиком для крылатых или противокорабельных ракет, у "Форпоста" есть все необходимые качества. Размеры и грузоподъемность этого дрона позволяют нести мощную оптико-электронную аппаратуру. С ее помощью "Форпост" может легко обнаружить крупные цели, в первую очередь боевые надводные корабли вероятного противника.

Современная аппаратура позволяет беспилотнику работать в темное время суток и при любых погодных условиях. "Форпост" имеет солидный запас топлива и может действовать в радиусе до 250 км от расположения оператора, развивать скорость более 200 км/ч и находиться в воздухе до 17 часов. Дрон весит более 450 кг. Максимальная высота полета - около 5 тыс. м.

Электронная начинка этого беспилотника постоянно совершенствуется. В ближайшее время на некоторые модификации "Форпостов" будут установлены новые модульные оптико-электронные системы идентификации объектов и радиолокационные станции (РЛС).

Модифицированные "Форпосты", находясь в районе патрулирования, смогут самостоятельно решать ряд новых боевых задач. Новая РЛС поможет обнаружить потенциальные цели для атаки. Оптическая система захватит в прицел и идентифицирует потенциальную цель.

БПЛА "Форпост" был создан на основе ранее закупленных израильских беспилотников Searcher Mk II. Сейчас в Вооруженные силы РФ начал поступать полностью отечественный вариант аппарата этого типа.

В числе первых новинку получили береговые соединения Балтийского флота, которые отрабатывают новую тактику применения БПЛА.

Тактика применения дронов для обнаружения кораблей противника должна внедряться повсеместно, полагает военный эксперт Прохор Тебин.

- На флоте никогда не было проблем с ракетами, но всегда были сложности с тем, как грамотно обеспечить этим ракетам целеуказание, - рассказал он "Известиям". - При применении дронов отпадает необходимость использовать самолеты-разведчики, а значит, не придется рисковать жизнями пилотов. Еще один немаловажный фактор: использование незаметных беспилотников для сбора разведсведений всегда дешевле и чаще всего эффективнее, чем использование обычной авиации.

Сейчас ВМФ получает малые ракетные корабли (МРК) с мощным вооружением, применение которого затруднено. На них невозможно установить мощную радиолокационную станцию. Такой корабль также сложно обеспечить разведданными от самолета дальнего радиолокационного обнаружения.

Массовые беспилотники смогут дешево и успешно решить эту проблему. Немаловажно и то, что расширение количества источников целеуказания повышает актуальность информации.

В перспективе беспилотники станут обязательным средством разведки и целеуказания для большинства российских надводных кораблей. Это "в значительной степени расширит их боевые возможности", уверен Прохор Тебин.

Сейчас БПЛА "Форпост" остаются самыми крупными из используемых в Российской армии дронов. Они несут службу на всех флотах. "Форпосты" активно применяются в Сирии для поиска и идентификации целей, что способствует повышению эффективности действий авиации. Модернизированная версия "Форпост-М" должна стать первым ударным российским беспилотником....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка