О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небесный щит стран СНГ прошел проверку на прочность

Учения "Региональная безопасность - 2018" прошли в Минске


15 августа. 10 часов 2 минуты. На командный пункт Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии в Минске одно за другим поступают тревожные сообщения. Над акваторией Балтийского моря обнаружена группа самолетов тактической авиации иностранных государств. По данным разведки, их цель - нанесение ракетно-бомбовых ударов по стратегически важным объектам одного из регионов России.

"Подлетное время - 25 минут", - звучит голос дежурного офицера боевого расчета. О сложившейся ситуации в воздушном пространстве у границ России незамедлительно оповещаются дежурные силы ВКС нашей страны. С аэродрома Черняховск Калининградской области в воздух подняты Су-30.

Тем временем в районе аэродрома Мачулищи под Минском средствами разведки обнаружен нарушитель использования воздушного пространства.

Все это - смоделированные ситуации, но реагирование на них - вполне реальное, с обнаружением выполняющих полеты контрольных целей. Эффективность боевого потенциала Единой системы ПВО России и Белоруссии подтвердило совместное компьютерное командно-штабное учение "Региональная безопасность - 2018", которое прошло в Минске. За его ходом смогли наблюдать члены Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ, очередное заседание которого также на днях состоялось в столице Республики Беларусь.

С помощью программы моделирования боевых действий "Свислочь" была дана объективная оценка эффективности принимаемых решений.

Стоит отметить, что такое совместное компьютерное учение проводилось впервые. Его главной целью стало развитие и совершенствование объединенной системы ПВО государств - участников СНГ. И во время его практической части были сымитированы различные ситуации, которые могут нести потенциальную и реальную угрозу. Среди них - нарушение государственной границы боевым воздушным судном и угон самолета для совершения террористического акта. Роль этих реальных контрольных целей выполняли самолеты Су-25, Як-130, Ан-26, вертолеты Ми-8. А накануне все потенциально опасные ситуации отрабатывались в небе виртуальном.

- В ходе учения были задействованы силы и средства противовоздушной обороны Единой региональной системы ПВО с аэродромов как Республики Беларусь, так и Российской Федерации: истребители, штурмовики, экипажи транспортной и армейской авиации, а также боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск. Все они успешно выполнили задачи по обнаружению, распознованию и классификации целей, и в зависимости от ситуации были приняты необходимые решения - действия по принуждению к посадке, сопровождению самолета или условному уничтожению воздушного судна, - подчеркнул командующий Единой региональной системой ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации генерал-майор Игорь Голуб.

Отработка поставленных в ходе учения задач происходила в том числе с использованием различных автоматизированных комплексов, разработанных белорусскими специалистами. К примеру, программно-информационная система "Учение" способствовала оперативной отработке графических документов по локальной вычислительной сети. А с помощью программы моделирования боевых действий "Свислочь" была дана объективная оценка эффективности принимаемых решений.

Совместное компьютерное командно-штабное учение "Региональная безопасность - 2018" - еще один шаг к совершенствованию созданной системы совместного боевого дежурства по ПВО, осуществляемого в целях охраны внешних границ государств - участников СНГ. Вопросам укрепления этого небесного щита было посвящено и очередное заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ, состоявшееся в Минске 14 августа. В нем приняли участие делегации из 7 стран - России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, представители ОДКБ, Секретариата Совета министров обороны стран Содружества и военно-промышленного комплекса Российской Федерации. В ходе заседания, в частности, были рассмотрены вопросы организации и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенной системы ПВО СНГ как в нынешнем, так и 2019 году. Среди ближайших из них - совместная тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне, которая состоится в сентябре. В ней будут задействованы необходимые силы и средства государств - участников Объединенной системы ПВО СНГ.

Ключевым же мероприятием будущего года станет совместное учение "Боевое Содружество". Оно - с боевыми стрельбами - пройдет на полигоне Ашулук....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка