О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ЗВО и Экспедиционного центра Минобороны РФ завершают подъем деталей самолета авиаполка "Нормандия-Неман" в Смоленской области

Подъем деталей самолета авиаполка "Нормандия-Неман" в Смоленской области

Военные инженеры ЗВО совместно с водолазами и членами поисковой команды подготовили прилегающую территорию, пробили свыше тысячи метров грунтовой дороги по болотистой местности для проезда рабочих команд и водолазов, завершили наземную и подводную рекогносцировки для определения точного места падения самолета, а также способа подъема основной его части - двигателя.

"В ближайшее время будет завершена опись фрагментов фюзеляжа, внутренних узлов и агрегатов самолета, будет дано заключение о точной модели, что позволит со 100% вероятности сказать: когда был сбит самолет, кто его пилотировал в последнем воздушном бою. В период 1943-44 годов авиаполк стал получать на замену истребителям Як-1 новую модель советских самолетов Як-9", - заявил начальник международной экспедиции Анатолий Калемберг.

Работа по размытию крупных объектов самолета завершена. На месте крушения истребителя водолазы с 6 метровой глубины начали поднятие мелких металлических элементов самолета.
Останки пилота на данный момент не найдены и есть вероятность, что он мог выпрыгнуть из кабины с парашютом.

Всего к поисковым работам и обеспечению полевого лагеря от Западного военного округа привлечено более 50 военнослужащих и 15 единиц специальной техники. Работы планируется завершить до конца августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка