О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По программе целевого обучения АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" зачислено 54 студента

1 сентября 2018 года по программе целевого обучения предприятия 54 студента начнут свое обучение в лучших технических вузах столицы

1 сентября 2018 года по программе целевого обучения предприятия 54 студента начнут свое обучение в лучших технических вузах столицы. По оценкам специалистов учебного центра АО "НПЦ газотурбостроения "Салют", это лучший результат за все время действия программы на предприятии. Согласно имеющимся данным, всего с 2012 года по настоящее время по программе целевого обучения на московской площадке "Салюта" обучается более 180 человек по востребованным на предприятии специальностям.

Целевое обучение - это подготовка квалифицированных специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса в рамках постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №192 "О государственном плане подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2016 - 2020 годы". Для реализации данного постановления Министерство образования и науки Российской Федерации выделяет целевые места бюджетной формы обучения на основе заявок организаций оборонно-промышленного комплекса. В течение всего года сотрудники учебного центра АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" ведут работу по привлечению кандидатов на поступление, после чего отбирают наиболее достойных.

Одним из приоритетных направлений деятельности специалистов является работа с учащимися средних учебных заведений. Некоторых из них замечают еще на этапе обучения в школе благодаря чемпионату по физике "Построй карьеру в ОДК". Учащиеся выпускных классов знакомятся с предложением от представителей АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" на днях открытых дверей, которые проходят на площадках вузов, выставках "Образование и карьера", "Новые кадры ОПК" и других профориентационных мероприятиях. Для выпускников открывается специально оформленный стенд, демонстрируются фильм о работе предприятия, они получают всю необходимую справочную информацию. В рамках традиционных недель и дней без турникетов школьники имеют возможность посетить предприятие в рамках специально организованных экскурсий.

После того как молодой человек определился с местом будущей учебы и работы, он подает заявку и проходит собеседование. В случае положительного решения комиссии с ним заключается договор о целевом обучении, который вместе с общим пакетом документов подается в вуз, где в конце июля проводится официальное зачисление на учебу.

"Главный плюс целевого обучения состоит в том, что по его окончанию вам уже гарантировано трудоустройство, - рассказывает Георгий Мангасарян, инженер-технолог 2-й категории. - А так как мы с Дмитрием Гординым уже работали на "Салюте" во время обучения, нам было проще учиться. Мы брали чертежи, детали и на этом материале сдавали практику от предприятия. Дипломные работы мы выполняли с использованием экспериментальных установок, которые находятся у нас на участке ЭПУ УГТ, в разработке которых мы принимали непосредственное участие. Теперь планируем поступать в аспирантуру и на материале своих разработок защитить диссертации".

Помимо школьников, программой могут воспользоваться действующие студенты вузов, а также работники предприятия. Для них открыта возможность для обучения по целевому набору от "Салюта" в магистратуре и аспирантуре. "К 2016 году я отработал почти 9 лет на "Салюте", когда принял решение закончить профильный ВУЗ, чтобы подкрепить свой производственный опыт новыми знаниями, - рассказывает начальник цеха №14 Кирилл Рыбко. - Я поступил в магистратуру МАИ на кафедру "Технология производства и эксплуатации двигателей летательных аппаратов". Благодаря накопленному опыту большинство предметов давалось легче, чем моим одногруппникам. Работа помогла и в учебе, и в защите дипломной работы. В институте были сложные темы, но на все свои вопросы я всегда мог получить ответ на "Салюте". Теперь планирую поступать в МГТУ им. Н.Э. Баумана на курсы повышения квалификации руководителей".

В этом году работа по привлечению кандидатов на целевое обучение была особенно плодотворна. По мнению сотрудников учебного центра, во многом это связано с тем, что ими были использованы новые методы работы, такие как организация презентаций для сотрудников предприятия, размещение рекламных материалов на территории "Салюта", масштабная рассылка писем по школам близлежащих к Москве регионов. В результате поток желающих воспользоваться программой значительно вырос....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка