О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Успешно завершены приемо-сдаточные испытания АС ОрВД в Екатеринбургском УЦ

Завершены испытания новой автоматизированной системы организации воздушного движения в Екатеринбургском укрупненном центре ЕС ОрВД

Программа испытаний выполнена в полном объеме. Генеральным подрядчиком по строительству и оснащению технологическим оборудованием Екатеринбургского укрупненного центра ЕС ОрВД является АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей".

Под контролем нового центра - транссибирская система транзитных маршрутов, связывающих аэропорты Европы с аэропортами Японии, Китая и Кореи. Контролируемое воздушное пространство составляет 686,6 тысяч кв. километров. Протяженность участков воздушных трасс - 18 980 км, в том числе международных - 8 270 км.

Свыше 40% обслуживаемых полетов выполняются иностранными авиакомпаниями, 65% полетов - транзитные. Филиал "Аэронавигация Урала" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" осуществляет сопровождение в своей зоне ответственности до 70% всего потока ВС, проходящего над территорией России между Европой и Азией.

Конфигурация АС ОрВД Екатеринбургского укрупненного центра ЕС ОрВД предусматривает контроль использования воздушного пространства зоны ответственности, разбитой на 12 секторов, организовано 20 основных и 14 резервных АРМ диспетчеров УВД, 6 рабочих мест технического и вспомогательного назначения. Для обеспечения функций планирования и координации полетов организована полнофункциональная подсистема планирования использования воздушного пространства на 10 автоматизированных рабочих мест.

АС ОрВД "Альфа", разработчиком и производителем которой является ООО "Фирма "НИТА" из Санкт-Петербурга, соответствует высшему уровню автоматизации по международной классификации, в которой реализованы функции: расчета 4D траекторий с применением данных BADA и учетом метеорологической обстановки, прогнозирования траектории, контроля за ее реализацией, безголосовое взаимодействия со смежными секторами по процедуре OLDI и AIDC, обеспечения безопасности (Safety Nets с элементами CORA), обнаружения и разрешения среднесрочных конфликтных ситуаций, использования цифровых линий передачи данных "земля-борт" (ЦЛПД-CPDLC) и функции управления потоками прилетающих и вылетающих ВС AMANDMAN.

Система обеспечивает обработку полетной информации до 17 радиолокаторов и 15 станций АЗН-В, поддержку и коммутацию средств связи от 17 автоматизированных приемопередающих центров, 70 командных радиостанций, сети связи ВЧ-диапазона, метеорологических и аэронавигационных систем. Для координации и согласования деятельности информационное взаимодействие осуществляется с системами планирования использования воздушного движения Главного центра, смежных зональных центров, средствами автоматизации ПИВП и УВД аэродромов и смежных зон, включая ведомственные системы.

Разработчиками фирмы "НИТА" для построения подсистем АС ОрВД использованы обновленные средства автоматизации УВД "Альфа-5", СКРС "Мегафон", КСА ПИВП "Планета-5", пульты серии "Пульт-А" и другие системы, традиционно используемые для решения поставленных задач.

Система речевой связи на базе СКРС "Мегафон", являющейся самой массовой системой в гражданской авиации РФ, имеет в составе основную и аварийную системы. Оборудование основной системы состоит из 25 комплектов рабочих мест, аварийная связь обеспечивается 13-ю комплектами. Емкость конфигурации системы превышает 200 интерфейсов.

Комплекс документирования в системе построен на базе магнитофона "Гранит" версии 6, обеспечивающий регистрацию 256 аналоговых и 256 цифровых речевых каналов, 14 радиолокационных, 8 радиопеленгационных источников, 32 видеопотоков с IP-видеокамер и до 60 экранов АРМ.

Информационная безопасность АС ОрВД обеспечивается современной системой межсетевого экранирования, обнаружения и предотвращения вторжений, включая антивирусную защиту и предотвращение несанкционированного доступа.

Для обеспечения подготовки персонала ОВД к работе на новой АС ОрВД доработан модуль радиолокационного управления комплексного диспетчерского тренажера "Эксперт".

В целях дальнейшего эксплуатационного сопровождения, решения задач реконфигурации и модернизации в течение жизненного цикла, планом создания АС ОрВД предусмотрена поставка тестового модуля, на котором возможна отработка системных настроек, изменения параметров и внедрения дополнительных функций без влияния на работу действующей системы.

Новая АС ОрВД позволит увеличить пропускную способность, повысить безопасность и эффективность ОрВД в зоне ответственности Екатеринбургского укрупненного центра.

В результате выполненных проверок комиссией по приемо-сдаточным испытаниям в составе представителей Генеральной дирекции и филиала "Аэронавигация Урала" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", филиала "НИИ Аэронавигация" ФГУП "ГосНИИ ГА", АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" и специалистами фирмы "НИТА" были подтверждены заданные тактико-технические характеристики системы и определена пригодность и готовность АС ОрВД для обеспечения воздушного движения в зоне ответственности Екатеринбургского укрупненного центра.

Положительное заключение комиссии подтвердило высокий технологический уровень выпускаемого фирмой "НИТА" оборудования, соответствующий мировым стандартам, а также его высокое качество и надежность.

Проект оснащения АС ОрВД Екатеринбургского УЦ реализован ООО "Фирма "НИТА" в кооперации с российскими поставщиками и изготовителями оборудования под эгидой Генерального подрядчика АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей".

АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" - основной производитель и системный интегратор системы ОрВД Российской Федерации. Холдинг является одним из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. На более чем 60 предприятиях Концерна трудятся около 130 тысяч человек. Продукция компании эксплуатируется более чем в 50 странах мира.

Концерн ВКО "Алмаз - Антей" создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения Саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка