О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грозное небо нашего века

Ныне отличительной чертой военного дела является возрастание значения военно-воздушных сил. Военная авиация превратилась в силу, способную оказывать решающее влияние не только на исход наземных операций, но и войны в целом

Ныне отличительной чертой военного дела является возрастание значения военно-воздушных сил. Военная авиация превратилась в силу, способную оказывать решающее влияние не только на исход наземных операций, но и войны в целом. В связи с этим не может не обратить на себя внимания новое исследование, рассматривающее применение авиации в вооруженных конфликтах на планете с 1999 года.

Книга "Грозное небо. Авиация в современных конфликтах" вышла в свет под редакцией председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковника Виктора Бондарева. Эксперты Центра анализа стратегий и технологий прослеживают эволюцию использования авиацией новейших технических средств, переход от преимущественного применения неуправляемых боеприпасов к доминированию высокоточных авиационных средств поражения, возрастание роли беспилотных летательных аппаратов.

Авторы проанализировали недавние военные кампании, где достижение военно-политического успеха было преимущественно обеспечено авиацией. Это и воздушная кампания НАТО против Югославии в 1999 году, и действия авиации США в войне с Ираком в 2003 году, и участие ВВС Франции в боевых действиях в Ливии в 2011-м. Проанализирована также воздушная кампания Саудовской Аравии и ее союзников в Йемене, начавшаяся в 2015 году. Естественно, эксперты не оставили без внимания применение авиации в небе Ирака и Сирии в рамках борьбы с террористическими группировками.

Автором послесловия к книге является генерал-полковник Виктор Бондарев, который отмечает, что западные страны уже давно отводят своим ВВС ведущую роль в осуществлении вооруженных вмешательств за рубежом, рассматривая воздушную мощь как наиболее универсальный и "политически безопасный" инструмент практически любой ограниченной военной кампании. "Применение боевой авиации, - пишет он, - позволяет западным странам наиболее эффективно реализовывать свое военно-технологическое превосходство над менее развитыми противниками, а также существенно снижает военно-политические издержки (в том числе внутриполитические) и сопутствующие потери, которыми неизбежно сопровождается широкое задействование в конфликте сухопутных войск".

Автор послесловия отмечает, что применение ВВС не требует ввода постоянных контингентов на территорию противника и оккупации его территории - воздушная операция может быть относительно быстро и легко прекращена, что придает воздушным силам высокую степень гибкости и снижает для военно-политического руководства порог рисков при решении о задействовании вооруженных сил за рубежом. "Военная операция с применением воздушных сил (ВВС и/или ВМС) позволяет осуществлять военные действия в ходе коротких быстрых единичных ударов, минимизируя возможные риски втягивания в длительные и затратные боевые действия", - указывает Виктор Бондарев.

Отмечая, что современные воздушные операции характеризуются все более широким применением высокоточных управляемых боеприпасов, автор послесловия разъясняет, что это не только ведет к значительному повышению эффективности поражения целей, но и позволяет авиации перейти к действиям преимущественно со средних и больших высот. Сокращение действий с малых высот придает авиации практически полную неуязвимость от наиболее массовых средств ПВО малой дальности (зенитная артиллерия и крупнокалиберные пулеметы, переносные зенитные ракетные комплексы ближнего действия).

Это позволяет ВВС западных стран вести практически безнаказанную воздушную войну в странах "третьего мира". Шаблон "средневысотной" воздушной войны, подчеркивает генерал-полковник Бондарев, сейчас является типовым для боевого применения западных ВВС в локальных конфликтах. При этом, по западным оценкам, подтвержденным опытом боевого применения в последних конфликтах, высокоточное оружие по критерию "стоимость - эффективность" значительно превосходит неуправляемое вооружение.

Стремление США к ведению "бесконтактной средневысотной" воздушной войны способствует, кроме того, бурному развитию и распространению беспилотных летательных аппаратов - как разведывательного, так и ударного назначения. При действиях со средних или больших высот против противника, не располагающего адекватными средствами ПВО, требования к авиационной платформе резко снижаются - такой платформой, отмечается в книге, становится беспилотный летательный аппарат (БПЛА) или даже переоборудованный легкий коммерческий самолет. В последние несколько лет, когда на мировом рынке относительно широко стали доступны китайские БПЛА, способные применять вооружение, использование БПЛА становится практикой действий в противоповстанческих целях даже не слишком развитых стран.

Представляется, что ознакомиться с книгой "Грозное небо. Авиация в современных конфликтах" будет интересно не только специалистам, но и широкой читательской аудитории, интересующейся международной жизнью, где по-прежнему доминируют вопросы войны и мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка