О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Дальнем Востоке ключи от неба в крепких руках

Сравнительно недавно в военных округах страны был создан единый комплекс, включающий в себя войска противовоздушной обороны и авиацию

Сравнительно недавно в военных округах страны был создан единый комплекс, включающий в себя войска противовоздушной обороны и авиацию. Такая структура позволяет наиболее оптимально использовать силы и средства для защиты от угроз воздушного нападения. За счет чего? На этот и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности и боевой работы столь многогранной структуры, специальный корреспондент "Красной звезды" нашел исчерпывающие ответы в штабе и на полигонах Восточного военного округа.

Уроки Телембы

- Если раньше мы говорили о войсках противовоздушной обороны Сухопутных войск отдельно, как и о Военно-воздушных силах, то сейчас все очень взаимосвязано, - рассказал при встрече начальник войск ПВО и авиации генерал-майор Андрей Цыганов. - В круг решаемых сегодня вопросов входят и задания для истребительной авиации, в том числе по сопровождению бомбардировщиков, и задачи нанесения ударов при выполнении учебно-боевых задач. В ведении наших войск также транспортные перевозки личного состава и грузов воздушными судами. И конечно, составная часть ПВО - боевое дежурство как одна из самых значимых задач, которые нашими войсками решаются постоянно в любое время суток.
Не стоит сбрасывать со счетов и морскую авиацию Тихоокеанского флота, выполняющую как подобные, так и специфические, характерные только для нее задачи. Она также подключается к боевому дежурству. Таким образом, мы закрываем небо России в зоне ответственности округа от любых возможных посягательств извне.

В плане контроля воздушного пространства над территорией Дальнего Востока, недопущения нарушения Государственной границы РФ очень напряженным для дежурных сил соединений и войск в целом выдался 2017 год. В течение всего периода решалась задача боевого дежурства, а на фоне этого той же весной провели масштабное учение по управлению группировкой ПВО и авиации на Восточном стратегическом направлении с выводом большого количества воинских частей на полигоны. Оно проходит раз в пять лет, и к нему, естественно, готовились с особой тщательностью.

Основная задача учения решалась зенитными ракетными войсками, подразделениями войсковой ПВО и истребительной авиацией в Республике Бурятия на полигоне Телемба. На других полигонах тренировалась ударная авиация, работая по наземным объектам. Все это организовывалось на тактическом и едином оперативном фонах под руководством командующего войсками ВВО с созданием комплексной системы управления. Были задействованы более пяти тысяч военнослужащих, выполнено почти 150 самолето-вертолето-вылетов, использовано для мишенной обстановки более 250 ракет-мишеней, израсходовано около 300 зенитных управляемых ракет и ракет "воздух- воздух". И все это провели в сжатые временные промежутки.

Тогда на Телембе отличных результатов добилась Приморская дивизия ПВО под командованием полковника (ныне генерал-майора. - Авт.) Алексея Ивановского. Очень хорошо себя зарекомендовали соединения ПВО полковников Руслана Лебедева из 29-й общевойсковой армии, Руслана Байрамова из Приморья.

В штабе округа среди лучших командиров соединений, чей личный состав не раз отличался в боевой подготовке, отмечали также командира истребительной авиационной части полковника Сергея Трунина, командиров зенитных ракетных, зенитных артиллерийских частей и подразделений. На флоте лучшим соединением авиации признана Николаевская авиационная база под командованием полковника Игоря Киреева. Среди авиационных эскадрилий первое место заняла базирующаяся на аэродроме Каменный Ручей в Хабаровском крае (командир - подполковник Михаил Юров), а лучшим летчиком признан командир вертолета Ка-27 подполковник Альберт Горобец.

- Каких-то инцидентов в российском воздушном пространстве, нарушений государственной границы не допущено, - поясняет генерал Андрей Цыганов. - Для этого и несется круглосуточно боевое дежурство, чтобы все возможные инциденты пресекать заранее. Однако, несмотря на отсутствие нарушений, как и их попыток, интенсивность разведывательных полетов сопредельных стран не снижается на всем протяжении границ, начиная от Арктического региона и заканчивая Приморьем. Эти полеты разведывательной, боевой авиации проводятся на постоянной основе, с усилением их в период проведения различных учений у сопредельных стран. Значит, дальневосточники должны быть начеку - наращивается радиолокационное поле, повышается боевая готовность зенитных ракетных подразделений, при необходимости поднимаются в воздух истребители, показывая иностранцам, что слабых мест у нас нет.

Успешно решаются задачи по сопровождению самолетов стратегической авиации в зоне действия округа. К таким полетам всегда повышен интерес у других стран, приходится демонстрировать наши возможности, чтобы не допустить кем бы то ни было провокационных действий. С этой задачей летчики с аэродромов Центральная Угловая, Дземги и Елизово справились в минувшем году на отлично.

От "Вербы" до "Триумфа" и… Ка-29

Сегодня воинские части ПВО и авиации располагают всем необходимым, чтобы своевременно пресечь любые попытки извне нарушить наши границы. Проводимая в последние годы программа перевооружения имеет свое наглядное материальное воплощение в этих войсках. Они получили, в том числе в 2017 году, новейшие комплексы С-400 "Триумф", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь" в зенитные ракетные войска объединения ВВС и ПВО, в частности в Приморскую дивизию, на Тихоокеанский флот. Перед началом минувшей зимы соединение в Бурятии было оснащено новейшим зенитным ракетным комплексом "Бук-М2" и прошло переучивание в учебном центре. Ракетчики очень хорошо отстрелялись в полевых условиях, невзирая на достаточно сложную мишенную обстановку - три скоростные малоразмерные воздушные цели были поражены при расходе девяти ракет.

В подразделениях мотострелковых частей получены зенитные ракетные системы "Тор-М2У", причем последних модификаций, "Верба" (на смену широко известному ПЗРК "Игла"). Идет плановый процесс перевооружения в соответствии с Государственной программой вооружения и гособоронзаказом.

Естественно, оснащение новым или модернизированным комплексом происходит обязательно после переобучения или дообучения личного состава на учебном оборудовании как по ПВО Сухопутных войск, так и по зенитным ракетным комплексам ВКС. По сути, каждая бригада сначала переучилась, потом получила новый комплекс на полигоне, выполнила огневые задачи и после этого, окончательно приняв технику, вернулась в пункт постоянной дислокации. В конце минувшего года как раз был завершен комплекс мероприятий по обучению и освоению боевой техники новым соединением. А в марте с ним провели учение с боевой стрельбой на той же Телембе, чтобы поставить и этот воинский коллектив на боевое дежурство.

Подобные мероприятия проведены также с подразделениями отдельных мотострелковых бригад при получении ими ПЗРК "Верба". Личный состав был отправлен на учебу в учебный центр города Ейска, там прошли стыковочные стрельбы, после чего войсковые зенитчики вернулись в свои части.

И авиация планомерно переходит на новые, более совершенные воздушные суда. Впервые в нашей стране именно дальневосточные авиачасти вооружили самолетами Су-35С и Су-30СМ. Сюда же пришли модернизированные МиГ-31БМ. Идет активное перевооружение бомбардировочной авиации на самолеты Су-34. А в вертолетных полках, бригадах армейской авиации ритмично получают Ка-52, Ми-8АМТШ. При этом до оснащения авиаторов в Приморье, Хабаровском и Забайкальском краях поддерживается постоянный контакт с авиапредприятиями.

Темп обновления морской авиации тоже отвечает вызовам времени. Камчатские авиаполки ныне выполняют весь комплекс задач, начиная от истребительно-авиационных и противовоздушных. На заводах, к примеру, идет дооборудование противолодочного самолета Ил-38 до категории Ил-38Н с комплексом "Новелла". Также поступают на флот модернизированные корабельные вертолеты Ка-29 и Ка-27М.

Навстречу "Востоку-2018"

Одной из форм повышения ратного мастерства стали в последние годы Армейские международные игры. И дальневосточники уже не раз отличились в подобных конкурсах, завоевывая себе имя, а родному округу - славу. К примеру, лучше всего в 2017 году проявили себя боевые расчеты зенитных ракетных комплексов от объединения ВВС и ПВО, завоевав первое место на всеармейском и международном этапах. А расчет ЗРПК "Панцирь" гвардии капитана Александра Безкровного завоевал победу на конкурсе "Ключи от неба". Все они из Приморского и Хабаровского соединений ПВО, которые по итогам прошлого года и являются лидерами в округе.

- И в этом году наши товарищи отличились на нескольких соревнованиях, - отмечает генерал Андрей Цыганов. - Например, в конкурсе по полевой выучке среди командиров зенитных ракетных (зенитных артиллерийских) батарей, который проводился в учебном центре войсковой ПВО Сухопутных войск с 18 по 23 июня, первое место в своей специальности (комплекс "Бук-М1") завоевал капитан Рустам Давлетшин. Там же победителем среди командиров батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска" и ЗСУ 23-4 "Шилка" стал капитан Джакола Багакашвили, ЗРК "Тор" и "Оса-АКМ" - серебряным призером капитан Виктор Трубин. Третье место по специальности ПЗРК "Игла" занял старший лейтенант Рашид Клычев. В общем зачете среди участников конкурса капитан Давлетшин завоевал почетное второе место. Команда же нашего округа в неофициальном зачете стала лучшей.

В том же месяце в Ейске состязались в полевой выучке сержанты, показывая уровень тактической, специальной и огневой подготовки, мастерство вождения боевых машин и РХБ защиты, знание уставов. Среди них по специальности ПЗРК "Игла" отличился наш сержант Сергей Попов. А команда ВВО заняла первое место в общем зачете.

- Не подкачали наши воины и в оренбургском учебном центре ПВО, - добавил Андрей Анатольевич, - где в июле проведен конкурс по полевой выучке среди ракетных батарей, вооруженных зенитным ракетным комплексом "Бук-М1". Там команда нашего округа с минимальным отрывом в 1,87 балла в неофициальном зачете уступила первое место сборной Южного военного округа. Непосредственно руководил подготовкой команды начальник штаба соединения 29-й общевойсковой армии подполковник Алексей Кошкин. А в составе батареи под командованием капитана Рустама Давлетшина - начальник зенитного ракетного расчета старший лейтенант Ибрагим Альумухамбетов, его заместитель сержант Евгений Лисовой и оператор рядовой Василий Корнилов.

Уже весной началась основательная подготовка к стратегическому КШУ "Восток-2018". И каждодневно шла боевая работа, связанная с боевым дежурством многих людей, полетами, обеспечением жизнедеятельности каждого подразделения, части, объединения в целом. К примеру, на Камчатке была проведена плановая тренировка дежурных сил морской авиации ТОФ. В ходе нее летчики-истребители выполнили перехват условного нарушителя воздушного пространства РФ, в роли которого выступил самолет МиГ-31, в ночное время суток имитировавший проникновение на нашу территорию. На его перехват по тревоге с аэродрома Елизово подняли всепогодные истребители МиГ-31, они обнаружили цель, идентифицировали ее и сопровождали. Один из перехватчиков произвел по "нарушителю" успешный электронный пуск ракет. Для усложнения задачи экипажи самолетов минимально привлекали возможности наземных средств ПВО.

Или взять Забайкалье, где прошло летно-тактическое учение с экипажами истребительной и штурмовой авиации ВВО по уничтожению полевого парка бронированной техники условного противника. Летчики Су-30СМ провели воздушную разведку в заданном квадрате и после обнаружения крупного скопления техники условного противника нанесли по ней ракетно-бомбовый удар.

А на одном специализированном авиационном полигоне в Приморском крае штурмовики Су-25СМ и Су-25УБ выполнили летные тактические задания по уничтожению групповых наземных целей, имитирующих скопление живой силы и техники "противника".

В числе недавних тренировок - и полеты с отработкой летчиками истребительного полка армии ВВС и ПВО округа тактики ведения воздушного боя с самолетами условного противника. Особое внимание уделялось технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на разных высотах и в разное время суток. Те полеты Су-30М2 и Су-35С проходили как над акваторией залива Петра Великого, так и с привязкой к местности над Амурским заливом.

Сейчас на полигоне Телемба особенно активизировалась подготовка к "Востоку-2018". В частности, соединение полковника Михаила Иванова из Бурятии идет на свою первую задачу в части применения зенитных ракетных систем малой, средней и большой дальности. Там же приступили к выполнению учебно-боевых упражнений ракетчики-забайкальцы под командованием генерал-майора Олега Никанорова.

- При этом приоритетным ныне является направление наращивания возможностей по борьбе с беспилотными летательными аппаратами на основе опыта боевых действий в Сирийской Арабской Республике, - говорит генерал-майор Андрей Цыганов. - Тут все подключаются: и специалисты РЭБ, и воины-стрелки. Эта борьба переходит на межвидовый, межродовый уровень. Уничтожение беспилотников и крылатых ракет условного противника мы отработаем в ходе предстоящих учений. Уверен, наши профи экзамен выдержат достойно!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка