О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отказ РФ от вертолетоносцев не отразится на других закупках для ВМФ

Андрей Богинский: отказ России от строительства вертолетоносцев не отразится на закупках корабельного Ка-52К

Генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский считает, что отказ России от строительства вертолетоносцев не отразится на закупках корабельного Ка-52К.

"В ГПВ (госпрограмме вооружения до 2027 года. - "НВО") машина Ка-52 корабельная есть. Поэтому давайте просто поймем, когда появится облик того или иного типа авианесущего судна", - заявил Интерфаксу Богинский.

По его словам, отказ от строительства вертолетоносцев "в чистом понимании этого слова" не означает снижения закупок корабельных машин для ВМФ РФ, так как они могут размещаться и на других типах авианесущих кораблей. "Это не значит, что будет меньше или больше (закупаться вертолетов. - "НВО") - все зависит от задач, которые будет решать тот или иной элемент боевой единицы для Министерства обороны, - сказал директор холдинга. - Мы со своей стороны готовы и к одному варианту, и к другому", - подчеркнул он.

Накануне глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что вертолетоносцы "в чистом понимании этого слова" в России строить не будут. "Вопросы, связанные со строительством авианосца для ВМФ России, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, а по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут", - заявил Мантуров.

По его словам, современные корабли - носители вертолетов должны присутствовать в различных категориях кораблей и судов ВМФ. "Например, вертолетное крыло в обязательном порядке должно находиться на авианесущих кораблях, но в качестве средств высадки вертолеты должны присутствовать и на десантных кораблях", - сказал министр. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка