О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан на Парамушире выбросил столб пепла высотой 4 километра

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН зафиксировал извержения Эбеко

Вулкан Эбеко на Парамушире снова выбросил 4-километровый столб пепла. Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН зафиксировал извержения с 21 по 23 августа. 

Отдельные выбросы могли достигать 5 километров в высоту. 21 и 22 августа над вулканом отмечалось свечение, сообщает камчатская группа реагирования на вулканические извержения. 21 и 23 августа в районе вулкана регистрировалась термальная аномалия.

Очевидцы сообщают astv.ru, что извержение 23 августа было видно даже из поселка Озерновский Камчатского края. Жители Парамушира прислали фото и видеозаписи работы вулкана.

По спутниковым данным KVERT, ветер уносил облака пепла на 235 км на восток и юго-восток от вулкана. Напомним, в семи километрах на юго-востоке от Эбеко находится Северо-Курильск.

Напомним, Эбеко присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это означает его повышенную активность, а также высокую вероятность извержения. Пепловые выбросы могут достигать 5 км в высоту, что представляет опасность для низколетящих самолетов.

Последнее крупное извержение вулкана было в конце июля. Тогда на Северо-Курильск обрушился пеплопад. Выбросы засыпали дома, машины и деревья....
Авторские права на данный материал принадлежат «ASTV.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка