О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Внутренней Монголии создана авиакомпания "Чингисхан"

Новая авиакомпания "Чингисхан" будет выполнять рейсы по 60 авиамаршрутам, связывающим 40 пунктов в регионе

Новая авиакомпания "Чингисхан Эйрлайнс" (Genghis Khan Airlines), базирующаяся в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщила, что планирует совершить свой первый авиарейс в начале будущего года.

Авиакомпания будет использовать реактивные самолеты отечественного производства ARJ21. В ближайшие пять лет в состав флота компании войдут 25 лайнеров, заявил в понедельник на пресс-конференции Хао Юйтао, глава компании.

Создание "Чингисхан Эйрлайнс" было санкционировано Управлением гражданской авиации Китая в марте текущего года.

По плану, в ближайшие 5 лет авиакомпания будет выполнять рейсы по 60 авиамаршрутам, связывающим 40 пунктов в регионе, сказал Хао Юйтао.

Разработчик ARJ21 - Китайская корпорация коммерческой авиации (СОМАС). Это первый китайский региональный реактивный лайнер. Самолет рассчитан на 78-90 посадочных мест, дальность его полета - 3700 км.

Advanced Regional Jet (ARJ21 Xiangfeng - "Летящий феникс") - китайский региональный пассажирский самолет; разработан компанией Commercial Aircraft Corporation of China Ltd., входящей в государственную корпорацию AVIC I.

Самолеты серии ARJ21 рассчитаны на перевозку от 70 до 115 пассажиров в зависимости от модификации. По проекту они способны без дозаправки совершать перелеты на расстояние от 2,2 до 3,7 тыс. километров и приземляться в сложных климатических условиях на высокогорных аэродромах.

О завершении процесса создания было объявлено в декабре 2007 года. В разработке крыла принимали участие авиаконструкторы КБ Антонова. Украинцы разработали аэродинамику современного суперкритического крыла, геометрический расчет и интегральный анализ нагрузок конструкции. Они также провели испытания в аэродинамической трубе модели крыла, агрегатов и самолета целиком. Непосредственное конструирование производили китайские компании, что дает основание производителю заявлять, что это первый пассажирский самолет этого класса, разработанный в Китае. При производстве самолета используются материалы, комплектующие и системы только зарубежных производителей, в том числе двигатели General Electric CF34-10A.

Первый полет состоялся 18 июня 2014 года.

Первый серийный ARJ21-700 был передан в авиакомпанию Chengdu Airlines 29 ноября 2015 года. В ходе опытной эксплуатации, продолжавшийся с 28 июня 2016 года до ноября 2016 года, два 90-местных ARJ21-700 совершили в общей сложности 108 перелетов между городами Ханчжоу и Шанхай. В 2017 году Chengdu Airlines продолжила коммерческую эксплуатацию. 28 июня 2018 года было объявлено о стотысячном пассажире, перевезенном самолетами ARJ21-700....
Авторские права на данный материал принадлежат «ARD». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка