О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители Су-57 будут постепенно замещать в ВКС РФ самолёты четвертого поколения - глава ОАК

Истребители пятого поколения Су-57 будут постепенно замещать в ВКС РФ самолёты четвертого поколения

Истребители пятого поколения Су-57 будут постепенно замещать в ВКС РФ самолёты четвертого поколения, сообщил президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

"Сейчас мы находимся на этапе замены самолётов третьего поколения самолётами четвёртого - Су-35, МиГ-35, Су-30СМ, Су-34. На последующем этапе они будут всё больше и больше замещаться самолётами пятого поколения", - заявил Ю.Слюсарь в интервью "Интерфаксу".

"Нарушать эту последовательность массовыми поставками сразу самолёта пятого поколения, наверно, не совсем правильно. На наш взгляд, здесь вопрос не столько финансовый, сколько в обеспечении вот этой плавности перехода", - сказал глава ОАК.

Он отметил, что Су-57 обладает принципиально другими возможностями по сравнению со своими предшественниками. "Это требует плавности перехода от самолётов четвёртого поколения к пятому", - сказал Ю.Слюсарь.

"А вообще мы считаем, что истребитель пятого поколения Су-57 и лёгкий истребитель МиГ-35 - это лучшие предложения в своём классе по соотношению лётно-технических характеристик самолётов, боевых возможностей и цены", - подчеркнул он.

Накануне на форуме "Армия-2018" ОАК и Минобороны РФ заключили контракт на поставку ВКС РФ первых двух истребителей Су-57 до 2020 года. После подписания контракта замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что ВКС РФ рассчитывают в ближайшей перспективе получить 15 истребителей пятого поколения.

Как сообщалось, самолёты Су-57 установочной партии будут выпускаться уже в серийном облике, но с двигателями предыдущего поколения. Двигатель "второго этапа" (изделие 30), который обеспечит Су-57 сверхзвуковую крейсерскую скорость, приступил к летным испытаниям в декабре 2017 года. Ожидается, что программа его испытаний завершится через пять лет, а с 2023 года начнутся серийные поставки самолётов уже с новыми двигателями.

Су-57 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, Т-50) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.

Первый полёт ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка