О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вхождение в Ростех снизит издержки и повысит эффективность ОАК - Слюсарь

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь считает, что вхождение ОАК в Ростех снизит издержки и повысит ее эффективность

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь считает, что вхождение ОАК в Ростех снизит издержки и повысит ее эффективность.

"Примеры из международной практики показывают, и мы видим это в наших расчетах, помимо достижения прямых эффектов от умной консолидации, заметное сокращение административных издержек и ощутимую прибавку в операционной эффективности", - заявил Ю.Слюсарь в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что ОАК внимательно анализирует мировой опыт, в том числе, изменения в мировом авиастроении, и думает о том, как повысить системную эффективность компании.

"По поручению министра промышленности и торговли мы с коллегами из структур Ростеха сделали определенные расчеты синергии с предприятиями, входящими в госкорпорацию, включая "Вертолеты России". Они базируются на схожести технологического профиля, анализе инженерно-конструкторского потенциала, баланса мощностей, систем послепродажного обслуживания. К тому же у нас общие рынки", - сказал Ю.Слюсарь.

20 августа глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о принятии решения по вхождению ОАК в Ростех.

"Решение по включению ОАКа в Ростех принято, сейчас готовятся все необходимые документы", - заявил Д.Мантуров в интервью "Интерфаксу".

ОАК была создана в соответствии с указом президента РФ от 20 ноября 2006 года. На сегодняшний день ОАК включает в себя около 30 предприятий, в том числе, разработчиков и производителей самолетов марки "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", а также новых - SSJ, МС-21. На сегодняшний день наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения, как для министерства обороны РФ, так и для иностранных заказчиков.

Госкорпорация "Ростех" создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Организации Ростеха поставляют продукцию на рынки более 70 стран. В госкорпорацию входит "Рособоронэкспорт" - единственный российский спецэкспортер вооружений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка