О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рябков заявил, что договор по открытому небу может быть утрачен по вине Вашингтона

Договор по открытому небу может быть утрачен из-за раскрутки Вашингтоном обвинений в адрес Москвы

Договор по открытому небу может быть утрачен из-за раскрутки Вашингтоном обвинений в адрес Москвы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью журналу "Международная жизнь", опубликованному в пятницу на сайте издания.

Как отметил высокопоставленный дипломат, у Москвы немало претензий к США в сфере контроля над вооружениями, вопросы нужно решать на паритетной основе. "Россия вносила соответствующие предложения, но на фоне продолжающейся раскрутки обвинений нашей страны во всех мыслимых и немыслимых прегрешениях появилось и новое явление, а именно: предписания Конгресса администрации США не финансировать некоторые работы по тематике договора [об открытом небе]. Мы можем потерять и этот договор, - пояснил Рябков. - Вообще видим, что многие элементы действующей архитектуры международной безопасности в сфере контроля над вооружениями шатаются, это здание может рассыпаться, что было бы большой потерей для международных отношений".

"Не первый год США пытаются нам приписать действия, которые не укладываются в требования договора, - продолжил замглавы МИД РФ. - Это связано, если сказать обобщенно, с нашим принципиально иным подходом, отличающимся от подхода США и их союзников, к вопросу о том, к примеру, являются ли Абхазия и Южная Осетия суверенными государствами".

Рябков пояснил, что Россия в качестве решения предлагала "статусно нейтральный" вариант, который не касался этого вопроса. По его словам, предложение отвергли в Тбилиси те, кто "поддерживает подход Грузии сугубо по политическим мотивам", что завело ситуацию в тупик. "Есть другие аспекты, еще более технические: на каких аэродромах можно делать заправки самолетов, какие предельные дальности допустимы при выполнении полетов в рамках миссий открытого неба и так далее", - отметил дипломат.

Вашингтон на протяжении нескольких лет обвиняет Москву в избирательном выполнении договора и нарушении ряда его положений. Россия предъявляет США претензии, относящиеся к имплементации соглашения. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках Договора по открытому небу, Москва ответила на это зеркально....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка