О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Полярные авиалинии" перевезли 25 овцебыков в Магадан

Самолет Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии" перевез 25 телят овцебыков в Магаданскую область

24 августа из села Саскылах Анабарского района, грузовой самолет Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии" перевез 25 телят овцебыков в Магаданскую область. Мероприятие состоялось в рамках межрегионального сотрудничества между Республикой Саха (Якутия), Ямало-Ненецким автономным округом и Магаданской областью.

Овцебыки были отловлены на острове Большой Бегичев группой специалистов из республики, федеральных ведомств, а также их коллег из Магаданской области.

Как отметил директор ГБУ РС (Я) "Дирекция биологических ресурсов и ООПТ Министерства охраны природы РС(Я)" Яков Сивцев, "полярники" перевозят овцебыков во второй раз.

В прошлом году, мы совместно с авиакомпанией перевезли из Ямало-Ненецкого автономного округа в Якутию также 25 овцебыков, - отметил Яков Семенович.

Он также подчеркнул, что данное мероприятие находится на контроле у руководства республики и Магаданской области.

По словам заведующего отделом мониторинга и опытных работ в охотничьем хозяйстве ФГБУ "Центрохотконтроль Министерства природных ресурсов и экологии РФ" Павла Павлова, создание сплошного ареала овцебыков в Арктике, без преувеличения, государственная задача.

2017 и 2018 годы оказались знаковыми в деле разведения овцебыков в России - заработали два искусственно созданных очага, которые теперь дают племенной материал для дальнейшего расселения овцебыков в Арктике, - рассказал Павел Михайлович

Погрузка телят в самолет осуществлялась под контролем бортоператора-инструктора Александра Зимина. По ее завершению, экипаж воздушного судна во главе с командиром Михаилом Леверьевым взял курс на Магадан....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка