О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фотовыставка об истории Пулково-1 продлена до конца сентября

Выставка фотографий об истории легендарного аэровокзала Пулково-1 продлится в аэропорту Санкт-Петербурга до конца сентября 2018 года. Экспозиция приурочена к 45-летию здания

Выставка фотографий об истории легендарного аэровокзала Пулково-1 продлится в аэропорту Санкт-Петербурга до конца сентября 2018 года. Экспозиция приурочена к 45-летию здания.

Открытый в 1973 году по проекту знаменитого советского архитектора Александра Жука, аэровокзал Пулково-1 с пятью стеклянными световыми коробами на крыше до сих пор является одним из самых узнаваемых аэровокзалов страны и неотъемлемой частью городского силуэта Санкт-Петербурга.

Экспозиция отражает хронологию ключевых вех в истории аэровокзала и вместе с ним - всей воздушной гавани города на Неве. Здесь собраны архивные снимки с первых этапов строительства, фотографии работы служб аэропорта, операционных залов и пассажиров в разные десятилетия. Можно проследить, как менялся терминал внутри, и как расширялся аэропорт вокруг него, как рос пассажиропоток и менялись вкусы путешественников в дорожной моде. Среди редких кадров - виды интерьеров во время первой масштабной реконструкции. В 2015 году здание закрыли на капитальное обновление, и почти на год место стоек регистрации и зон ожидания в меловых холлах заняла мощная строительная техника.

В августе 2018 года историческую фотовыставку посетила семья архитектора Александра Жука. Сын градостроителя, Евгений Жук, помогал отцу с архитектурно-планировочным решением аэровокзала, а также выступал создателем проекта диспетчерской вышки аэропорта города на Неве.

Пулково-1 стал одним из самых передовых и совершенных для своего времени пассажирских авиатерминалов в стране. Сегодня легендарное здание служит посадочной галерей для пассажиров внутренних авиалиний и принимает около десяти миллионов путешественников в год.

Экспозиция, приуроченная к 45-летию аэровокзала Пулково-1, открылась 1 августа 2018 года. Проект совместно подготовили управляющая компания аэропорта Пулково "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) и Объединенный музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге.

Фотовыставка располагается в зоне внутренних рейсов на третьем этаже и работает круглосуточно.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. За семь месяцев 2018 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 10,1 млн. человек, что на 11% превышает результат за аналогичный период 2017 года. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка