О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Постоянного перевозчика для услуг по санавиации в Киренском районе так и не нашли

Конкурсная процедура по выбору авиаперевозчика с базой в Киренске для оказания медпомощи жителям отдаленных районов Иркутской области не состоялась

Конкурсная процедура по выбору авиаперевозчика с базой в Киренске для оказания медпомощи жителям отдаленных районов Иркутской области не состоялась. Для участия в аукционе не было подано ни одной заявки, сообщил директор Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский.

По информации пресс-службы регионального Минздрава, в марте 2018 года для обеспечения вылетов авиационно-медицинских бригад с целью своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных и отдаленных районах Приангарья, Иркутский областной центр медицины катастроф начал проведение конкурсных процедур по выбору авиакомпании - поставщика авиационных услуг. Одним из условий стали места базирования воздушных судов в аэропортах Иркутска, Киренска и Нижнеудинска, где расположены его структурные подразделения.

Однако, напомним, ООО "Авиакомпания "Скол", с которой Иркутский областной центр медицины катастроф расторг контракт на оказание авиационных услуг из-за недобросовестного его выполнения со стороны исполнителя, подало жалобу в УФАС по Иркутской области на действия предприятия. Жалоба была признана частично обоснованной, а электронный аукцион аннулирован. По мнению регионального УФАС, включение в один электронный аукцион оказания авиационных услуг сразу в трех зонах с установлением требования о месте базирования воздушных судов в аэропортах трех городов ограничивает доступ к участию в конкурсе, тем самым нарушая действующее законодательство.

- Этот факт стал подтверждением того, что закупка авиационной услуги одновременно по местам базирования воздушных судов в трех городах Иркутской области наиболее целесообразна для деятельности санитарной авиации региона и обеспечивает эффективность ее работы, - сообщают в Минздраве Приангарья.

К слову, Арбитражный суд Иркутской области, куда обратился Иркутский облцентр медицины катастроф, не усмотрел противоречий действующему законодательству в конкурсе на три места базирования санавиации. Эта информация была направлена министром здравоохранения региона Олегом Ярошенко руководителю УФАС по Иркутской области Александру Кулишу.

В период проведения конкурсных процедур вылеты авиационно-медицинских бригад осуществляются региональной авиакомпанией по разовым контрактам. Ситуация по обеспечению своевременного оказания экстренной медицинской помощи с применением санитарной авиации жителям региона находится на особом контроле правительства и министерства здравоохранения Иркутской области.

С начала года Иркутским областным центром медицины катастроф выполнено 225 вылетов, эвакуированы 352 человека, в том числе 145 детей (из них 100 в возрасте до года)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка