О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-4 разбился вблизи колымского поселка Дукат 45 лет назад

Экипаж 194-го летного отряда производил аэрорадиометрическую съемку в районе поселка Омсукчан 28 августа 1973 года

Экипаж 194-го летного отряда производил аэрорадиометрическую съемку в районе поселка Омсукчан 28 августа 1973 года. После обеда пилоты не вышли на связь. Остатки сгоревшего вертолета нашла на следующий день на склоне сопки недалеко от поселка Дукат поисковая группа. Экипаж погиб. Через несколько лет на месте катастрофы был установлен памятный знак с именами пилотов, сообщает ИА MagadanMedia.

Около 14 часов 28 августа 1973 года вертолет Ми-4А произвел взлет для поисково-съемочных работ. Полетный вес и центровка не превышали установленных норм. Выполнение аэрорадиометрической съемки производилось по установленным маршрутам на истинной высоте 100 метров над рельефом местности.

Прогноз погоды по Омсукчанскому району был благоприятен для полетов. В 14.38 экипаж доложил, что работает на полосе №5 на высоте 100 метров и в 15.32 вновь доложил ту же информацию. На следующий сеанс связи экипаж не вышел.

Организованными поисками, утром 29 августа вертолет был обнаружен на склоне сопки на высоте 1192 метра полностью разрушенным и сгоревшим. 4 члена экипажа погибли. Бортоператор найден в тяжелом состоянии, в сознании, но вскоре скончался. Катастрофа произошла около 16 часов в 31 км западнее поселка Омсукчан.

Комиссия установила, что вероятной причиной катастрофы явилось столкновение вертолета со склоном сопки вследствие резкого уменьшения тяги несущего винта из-за расцепления трансмиссии вала....
Авторские права на данный материал принадлежат «magadanmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка