О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники-нарушители "влетят" россиянам в копеечку

За полеты незарегистрированных беспилотников введут штрафы

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект закона, предлагающего ввести штрафы за полеты незарегистрированных беспилотников. Хозяевам дронов грозят серьезные штрафы, сообщает "Приморская газета".

Человек, который запустит без прав беспилотник, заплатит штраф от тысячи до двух тысяч рублей. Кроме того, в десять раз вырастет административное наказание за нарушение правил использования воздушного пространства. Если зарегистрированный беспилотник залетит куда не положено, его хозяин заплатит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Напомним, недавно Минтранс подготовил поправки к правилам использования воздушного пространства России. В документе впервые подробно регламентируются полеты беспилотников. Аппараты, масса которых не превышает 250 г смогут беспрепятственно летать в пределах прямой видимости на высоте менее 100 м. Исключение составляют маршруты обслуживания воздушного движения, аэродромы, запретные зоны и места проведения публичных мероприятий. От них беспилотники должны держаться на расстоянии не менее 5 км, как и от неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок. На беспилотники массой от 250 г до 30 кг, летающие не выше 150 м от земли распрстраняются эти же правила. В Минтрансе уточнили, что проект "проходит процедуры обсуждений".

По оценкам ассоциации "Аэронет", сейчас в России для коммерческих задач используется не более 2,5 тыс. беспилотников, любительских дронов весом до 1,5 кг - 30-35 тыс.

Как пояснили в "Аэрокон", сейчас опасные ситуации возникают ежедневно. При полетах пассажирских самолетов в зоне видимости оказывается до трех беспилотников. Президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок уточнил, что по новым правилам нарушителем признается беспилотник, летающий в пространстве, где есть хоть малейшая вероятность столкновения с самолетом. Размер штрафа составляет 5 тыс. руб. для граждан и 300 тыс. руб. для организаций.

Примечательно, что в Приморье беспилотники используют в том числе и для ловли браконьеров. Так, в 2017 году в Приморье провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий "Путина-2017". Как сообщили в местном УМВД, в рейдах использовались и беспилотные летательные аппараты.

Их технические возможности позволяют выполнить задачи по воздушной разведке и мониторингу поверхностей в любое время суток, -  добавили в УМВД России по Приморью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приморская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка