О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лазерных хулиганов" предложили отправлять под арест на 15 суток

За "лазерное хулиганство" хотят ввести административную ответственность. Поправки в КоАП разработал Ространснадзор

За "лазерное хулиганство" хотят ввести административную ответственность. Поправки в КоАП разработал Ространснадзор. В службе предлагают отправлять виновных под административный арест на 15 суток. Ространснадзор также считает необходимым увеличить максимальные штрафы за уже предусмотренные в кодексе нарушения, угрожающие безопасности полетов: например, за использование петард рядом со взлетной полосой - в 10 раз, за проход или проезд по территории аэропорта без разрешения - в 150 раз. Эксперты отмечают, что ужесточение ответственности напомнит гражданам о серьезности последствий, к которым может привести такое хулиганство.

Ространснадзор предложил переписать практически всю ст. 11.3 КоАП о действиях, угрожающих безопасности полетов (доклад с соответствующей инициативой есть у "Известий"). В службе хотят добавить в Административный кодекс новый вид нарушения - "за умышленное применение" лазеров и изделий на их основе "в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов". За это предлагается штрафовать на сумму от 15 до 30 тыс. рублей или отправлять под административный арест на срок до 15 суток с конфискацией лазерного устройства.

За ряд уже предусмотренных в кодексе нарушений в пределах аэродрома Ространснадзор предложил кратно увеличить сумму санкций. Например, за использование пиротехники максимальные штрафы предложено поднять в 10 раз: до 20 тыс. рублей "с конфискацией орудия совершения административного правонарушения" для граждан, до 50 тыс. рублей  - для должностных лиц и до 200 тыс. рублей - для юрлиц и ИП. Также, согласно докладу, необходимо ужесточить ответственность за проход либо проезд без разрешения по территории аэропорта (кроме аэровокзала). Для физлиц максимальный штраф предлагается увеличить с 1 до 10 тыс. рублей, а также отдельно предусмотреть денежное наказание для должностных и юридических лиц - до 30 тыс. и до 150 тыс. рублей соответственно, считают в Ространснадзоре.

В службе оперативно не ответили на запрос "Известий". В Минтрансе рекомендовали обратиться в Ространснадзор, не сообщив о своей позиции по этим предложениям.

В международном аэропорту Шереметьево поддержали инициативу службы. Она является "полезной и своевременной", так как администрация воздушной гавани до сих пор фиксирует случаи и получает информацию от экипажей об ослеплении лазерами со стороны лиц, находящихся за пределами территории аэропорта. Эти "умышленные действия влияют на безопасность полетов", сказали "Известиям" в пресс-службе Шереметьево. В аэропорту Пулково также поддержали Ространснадзор.

В 2017 году за "совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств" была введена уголовная ответственность - вплоть до двух лет лишения свободы. Ст. 267.1 УК РФ касается и "лазерного хулиганства", однако привлечение по ней к ответственности - сложный процесс, к тому же наказать можно только злоумышленников, достигших 16-летнего возраста.

Наведение лазера на самолет может создать аварийную ситуацию, подтвердил ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Андрей Крамаренко.

В целом нынешние административные штрафы можно назвать небольшими, отметила адвокат Виктория Данильченко. А, например, несанкционированное применение пиротехники вблизи аэродромов может привести к трагическим последствиям.

Отдельное регулирование любого вида нарушения всегда приводит к более жесткому контролю таких действий, считает управляющий партнер BMS Law Firm Алим Бишенов.

Ввести административную ответственность за попытки ослепления пилотов лазером планировалось еще в 2011 году, но тогда поправки в КоАП так и не дошли до Госдумы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка