О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" разработал интерферометр для астрономии и космоса

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех запатентовал не имеющее аналогов устройство для контроля формы и измерения крупногабаритных оптических деталей

Холдинг "Швабе" Госкорпорации Ростех запатентовал не имеющее аналогов устройство для контроля формы и измерения крупногабаритных оптических деталей. Его задействуют в производстве телескопов наземного и космического базирования, астрофизических и фотографических систем, оборудования для дистанционного зондирования Земли.

Интерферометр разработали инженеры и конструкторы предприятия Холдинга "Швабе" - Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). На этапе сборки изделий новый прибор позволяет выполнять высокоточные замеры крупных объектов разной формы: сферической, несферической, плоской. Он работает в видимой и инфракрасной областях спектра.

Устройство с уникальной конструкцией из двух отражающих поверхностей найдет применение на промышленных предприятиях, которые занимаются производством крупногабаритных элементов для оптических приборов, а также аппаратов для исследования космоса, реализации российских и зарубежных орбитальных программ.

"В отличие от предшествующего линзового образца в конструкции усовершенствованного прибора использовано зеркало. Сотрудники нашего завода произвели необходимые расчеты и выяснили, что выбор этого вида отражающих поверхностей более универсален, точен и позволяет учесть различные формы деталей, в том числе выпуклые. В оптической отрасли применение нового оборудования откроет возможность значительно увеличить число объектов, подлежащих измерению", - отметил первый заместитель генерального директора "Швабе" Сергей Попов.

В комплектации прибора - двояковогнутое зеркало с отверстием и различной кривизной отражающих поверхностей: эллиптической и сферической - это его ключевая особенность. Такая конструкция, по оценке разработчиков, позволяет расширить диапазон контролируемых поверхностей и измерять их сразу в двух направлениях. При этом выбор вида отражающих поверхностей у зеркал и их геометрических параметров зависит от конкретных пользователей интерферометра.

В ближайшем будущем предприятие планирует приступить к изготовлению различных конструкций двояковогнутых зеркал - основного элемента прибора и вспомогательных деталей под конкретные размеры и проекты заказчиков.

Холдинг "Швабе" входит в Государственную корпорацию "Ростех" и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия "Швабе" поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка