О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" провел конкурс профмастерства среди станочников-универсалов в Вологде

Специалисты Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех приняли участие в 17-м Корпоративном конкурсе профессионального мастерства

Специалисты Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех приняли участие в 17-м Корпоративном конкурсе профессионального мастерства. Среди токарей и фрезеровщиков выбраны лучшие в своем деле.

Конкурс "Лучший по профессии" среди станочников-универсалов в 17-й раз прошел на предприятии Холдинга "Швабе" - Вологодском оптико-механическом заводе (ВОМЗ). В заводском соревновании приняли участие 14 представителей механического, автоматного, инструментального цехов, цеха товаров гражданского приборостроения и ремонтно-механического производства. Участники ответили на 30 вопросов по спецтехнологиям, охране труда и трудовому законодательству, а также за 1,5 часа выточили деталь по заданным параметрам.

"Профессии токаря и фрезеровщика считаются одними из самых творческих в машиностроении, они требуют определенных навыков и большого объема знаний. Соревнования, ежегодно проводимые предприятием, позволяют раскрыть колоссальный потенциал специалистов и наглядно продемонстрировать высокий уровень их профессионального мастерства", - отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Среди рабочих предприятия подобные соревнования вызывают большой интерес. Так, токарь шестого разряда Андрей Коптяев принял участие в них уже в 17 раз, Александр Матасов - в 13-й, для фрезеровщика шестого разряда Василия Баландина это мероприятие стало 15-м по счету. Впервые в конкурсе свои силы попробовали токарь третьего разряда Денис Брызгалов и фрезеровщик пятого разряда Сергей Молотов, которые работают на предприятии ВОМЗ с 2017 года.

Работу конкурсантов оценивало строгое компетентное жюри, возглавляемое заместителем главного конструктора по развитию гражданского приборостроения Сергеем Маланиченко и начальником конструкторско-технологического бюро фрезерных станков с ЧПУ Дмитрием Костоломовым. Места распределились следующим образом: среди токарей первое место занял Александр Матасов, второе - Андрей Коптяев, третье - Владимир Копничев. Лучшим фрезеровщиком стал Василий Баландин, второе место занял Виктор Белозеров, третье - Александр Пронин.

Все участники награждены благодарственными письмами и подарочными сертификатами. Победители отмечены денежными призами.

Холдинг "Швабе" входит в Государственную корпорацию "Ростех" и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия "Швабе" поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, а EBITDA - 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка