О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Настало время винтокрылых

70-летие со дня формирования в Серпухове первой воинской части армейской авиации в Сызранском филиале Военно-воздушной академии отметили самым большим выпуском пилотов военных вертолетов со времен афганской войны

Штурман звена летчик-инструктор майор Сергей Слепов дает указания курсанту 5-го курса перед очередным вылетом на вертолете Ми-24П

Год 70-летия со дня формирования в Серпухове первой воинской части армейской авиации в Сызранском филиале Военно-воздушной академии отметили самым большим выпуском пилотов военных вертолетов со времен афганской войны. А в будущем году предстоит выпустить еще больший набор, чем 2014 года, когда первокурсниками бывшего Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков стали сразу 374 абитуриента. Так просто и буднично началось долгожданное кадровое возрождение в наших Вооруженных Силах армейской авиации.

1 сентября в Сызранском филиале Военно-воздушной академии начнут учебный год более 1,5 тысячи курсантов. А три сотни их однокашников - дипломированных летчиков винтокрылых машин - уже начали офицерскую службу в вертолетных полках и бригадах военных округов и общевойсковых армий, где такого полноценного молодого пополнения рядов летного состава ждали многие годы. Первым большим выпуском молодых офицеров в Сызрани завершилось начатое пять лет назад возрождение единственного военного вуза, который готовит пилотов вертолетов для Вооруженных Сил и силовых ведомств России.

Начальник Сызранского филиала Военно-воздушной академии полковник Александр Асанов с удовлетворением отметил в беседе с корреспондентом "Красной звезды" достаточно высокое качество подготовки своих выпускников из первого большого набора 2013 года:

- Несмотря на все трудности возрождения нашего уникального военного вуза, отправленные нами в войска и на флоты пилоты вертолетов получили достаточно глубокие теоретические знания и прочные практические навыки. Так, 29 наших выпускников заслужили дипломы с отличием. А лейтенанты Алексей Апаленов и Андрей Борисенко награждены золотыми медалями "За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования" Министерства обороны РФ.

Сегодня более 20 преподавателей военного вуза в Сызрани имеют опыт боевых действий и удостоены за боевое отличие государственных наград. В нынешнем году группа преподавателей военных кафедр Сызранского филиала Военно-воздушной академии - тактики, вертолетовождения, боевого применения авиационного вооружения - впервые прошла войсковую стажировку в Сирийской Арабской Республике. И теперь преподаватели имеют возможность на занятиях передавать курсантам накопленный опыт ведения боевых действий.

В канун Дня знаний в Сызранском военном вузе открыли новый учебный корпус на 12 аудиторий и 360 посадочных мест для размещения кафедр русского языка и вертолетовождения. Заработали новый лингафонный кабинет и компьютерный класс. Для летной подготовки задействованы комплексные пилотажные тренажеры вертолетов Ми-24П, Ми-8МТВ-5, Ми-171. Отремонтированы и сданы спортивный зал и 4 лекционные аудитории на кафедре вертолетовождения. Кстати, впервые за всю историю вуза здесь теперь преподают 4 доктора и 46 кандидатов наук.

Занятия будут проводиться с курсантами РФ и иностранными военнослужащими.

Только за последние два года здесь ряды летчиков-инструкторов пополнили 60 выпускников, склонных к педагогической работе. Летную практику курсанты начали проходить в два потока. Для первоначальной летной подготовки третьекурсников задействовано свыше 55 новых "воздушных парт" - вертолетов "Ансат-У" и Ка-226, которые поступили в Сызрань с авиазаводов в Казани и Кумертау. Сегодня над летными полями учебных аэродромов в Соколовом, Троекуровке и Пугачеве крутятся многокилометровые воздушные "карусели-конвейеры" с непрерывными "караванами" учебных винтокрылых машин. В результате такой напряженной работы инструкторского состава средний налет выпускников вырос более чем на 30 процентов и уже превышает 150 летных часов.

К Дню армейской авиации в Сызранском филиале Военно-воздушной академии открыли памятник Герою Советского Союза генерал-полковнику Виталию Павлову, единственному командующему армейской авиацией в Сухопутных войсках и Вооруженных Силах СССР и РФ (1989-2002). Он считал важнейшей при воссоздании армейской авиации не техническую, а кадровую проблему, которую призвана решить именно его альма-матер. В 2013 году генерал Павлов писал в "Красной звезде": "Возможности единственного оставшегося в стране Сызранского вертолетного училища позволяют выпускать максимум по 200 лейтенантов в год. А нужно 400. Но сегодня даже возможности моего родного училища используются не в полном объеме".

И вот спустя пять лет, будто в ответ на эти предостережения почетного ветерана Сызранского ВВАУЛ и почетного гражданина Сызрани, коллектив Сызранского филиала Военно-воздушной академии довел подготовку пилотов боевых и транспортно-боевых вертолетов в его стенах до 300-400 выпускников. Это кардинальный шаг в решении кадровой проблемы воссоздаваемой армейской авиации, о чем до последних дней своей жизни мечтал ее первый командующий генерал Павлов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка