О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Время узнавать Россию

Команда АО "АПЗ" стала первой участницей новой историко-познавательной экспедиции "Мы - первые" в рамках нижегородского регионального конкурса активного отдыха "Время узнавать Россию"

Команда АО "АПЗ" стала первой участницей новой историко-познавательной экспедиции "Мы - первые" в рамках нижегородского регионального конкурса активного отдыха "Время узнавать Россию".

Проект реализуется Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей, НОСОП "Облсовпроф" в партнерстве с НРО ВОО "Русское географическое общество" и Фондом "Нижегородский Кремль" в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Региональный конкурс преследует сразу несколько целей: популяризацию историко-культурного и духовно-нравственного наследия области, патриотическое воспитание нижегородцев, развитие коллективных форм отдыха и пропаганду ЗОЖ.

20 представителей Совета трудовой молодежи Арзамасского приборостроительного завода следовали по маршруту двухдневной экспедиции "Мы - первые", которая была посвящена биографиям трех наших соотечественников - летчика-испытателя Валерия Чкалова, кораблестроителя Ростислава Алексеева и митрополита Новгородского Иова.

Стартовала экспедиция в Нижнем Новгороде на площади Буревестника, где приборостроители сфотографировались у "Метеора" - судна на подводных крыльях, а затем у памятника его разработчику Р.Е. Алексееву.

Следующей остановкой стал Мемориальный музей В.П. Чкалова в городе Чкаловске. Делегация АПЗ побывала в доме летчика, где хранятся многие личные вещи Валерия Павловича. По соседству, в ангаре, стоит тот самый АНТ-25, на котором экипаж Чкалова покорял небо, а также испытанные им истребители И-16, И-17, личный самолет У-2 и другие образцы авиатехники.

Там же посетили Музей скоростей и экспозицию, посвященную Алексееву. Продолжилась экспедиция в селе Катунки, где родился митрополит Новгородский Иов. В храме Рождества Пресвятой Богородицы для гостей провели экскурсию, а после подъема на колокольню - урок колокольного звона.

Завершился первый день уже в базовом лагере на реке Юг, куда поприветствовать участников экспедиции прибыли заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко и генеральный директор Фонда "Нижегородский Кремль" Сергей Малиновский. На флагштоках были торжественно подняты флаги РФ и АПЗ. После чего участники экспедиции посмотрели фильм о деятельности Р.Е. Алексеева.

Второй день начался с покорения высот спортивных. Поделенные на две команды приборостроители пробовали себя в "Ополченческом многоборье": заплыве на рафтах по реке, стрельбе из лука и пневматической винтовки. Самым тяжелым испытанием стал рафтинг - в движении против течения по определенному маршруту.

Все узнанное за два дня ребята заносили в дневники. Это помогло пройти тестирование по итогам экспедиции.

Победители регионального конкурса "Время узнавать Россию" будут определены по итогам сезона в нескольких номинациях....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка