О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фабрика растений - от рязанского подразделения АПЗ

Автономный аэропонный модуль, предназначенный для круглогодичного выращивания овощей и зелени с повышенным содержанием витаминов, представил АПЗ в рамках форума "Армия-2018"

Любопытная и принципиально новая разработка, представленная на форуме "Армия-2018", - автономный аэропонный модуль, предназначенный для круглогодичного выращивания овощей и зелени с повышенным содержанием витаминов.

Устройство также известно как "фабрика растений". Это совместный проект производственного департамента Арзамасского приборостроительного завода в Рязани, НПЦ "Красное знамя", Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля и компании "Эконорм". Рязанская площадка АПЗ выступила в качестве индустриального партнера: она осуществляла общее руководство работами, проводила сборку и отладку систем первого опытного образца.

- Аэропонная установка полностью исключает сезонность выращивания растений, использование субстратов и применение химических средств защиты, - рассказывает директор компании "Эконорм" Игорь Костин. - Она не зависит от каких-либо факторов внешней среды. Экономно, но максимально эффективно расходует воду, свет и удобрения, в конечном счете дает натуральную, экологически чистую продукцию.

Для демонстрации уникальных возможностей аэропонного комплекса на форуме "Армия-2018" в нем были выращены мята, базилик и несколько сортов салата. Однако это далеко не все возможности - установка позволяет выращивать картофель, огурцы, томаты и многое другое. Здесь не используется почва - вместо грунта корни растений погружены в питательный раствор, состоящий из воды и органических удобрений. Внутренняя стерильность и отсутствие земли исключают возникновение болезней растений, в результате чего отпадает необходимость в использовании ядохимикатов, используемых при традиционном способе выращивания садовых культур.

Аэропонный модуль позволяет производить садовые культуры независимо от внешних климатических условий, к примеру, в регионах, где сложно вырастить овощи традиционным способом. На форуме "Армия" установка представлена не случайно, она может стать весьма успешным и незаменимым решением в арктическом регионе, который сегодня активно осваивается Российской Федерацией.

Теплица мобильна - может доставляться в любую точку планеты, имеет низкую себестоимость и низкое энергопотребление, все ее компоненты находятся в серийном производстве, что облегчает техническое обслуживание и ремонт. Именно эти критерии привлекательны для потенциальных заказчиков.

Руководство АПЗ также провело переговоры с представителями Минобороны о реализации и этого перспективного проекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка