О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Симферополь приступили к масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы

Реконструкция ведется в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года"

Реконструкция ведется в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года".

В рамках реализации проекта будет произведена реконструкция ВПП-1, которая не эксплуатируется с начала 2000-х годов из-за недостаточной длины и прочности. Реконструкция предусматривает удлинение полосы на полкилометра - с 2 700 метров до 3 200 метров, что позволит обеспечить эксплуатацию расчетных типов воздушных судов Boeing-777-300ER и классом ниже без ограничений. Также в рамках проекта предусмотрена установка новой радиомаячной системы, светосигнального оборудования и строительство новых рулежных дорожек.

ВПП-1 будет оснащена средствами посадки и светосигнальным оборудованием по IIIА категории ИКАО (высшая).

В настоящее время в Международном аэропорту Симферополь эксплуатируется ВПП-2, длиной 3701 метр. Данная полоса построена в 1982 году в рамках подготовки аэродрома Симферополь в качестве "Западного запасного аэродрома" для посадки космических кораблей "Буран". Согласно классификации ИКАО полоса имеет категорию I (низшая).

Евгений Плаксин, генеральный директор ООО "Международный аэропорт "Симферополь":

- Реконструкция летной зоны ВПП-1 - это по сути строительство новой полосы на месте существующей. После завершения строительства Международный аэропорт Симферополь получит вторую взлетно-посадочную полосу с современным радиомаячным и светосигнальным оборудованием, что позволит аэропорту принимать практически все типы воздушных судов даже при сложных метеорологических условиях. То есть можно говорить о том, что новая полоса будет всепогодной, что особенно важно для нас в осенний и весенний период, когда в районе аэродрома начинается "сезон туманов" и командирам воздушных судов приходится принимать решение об уходе на запасные аэродромы в связи с ограниченной видимостью.

Напомним, что в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" на территории аэропорта Симферополь будут также выполнены следующие работы:
  • строительство новой вышки командно-диспетчерского пункта;
  • строительство поверхностного стока очистных сооружений;
  • строительство новой аварийно-спасательной станции;
  • реконструкция периметрового ограждения с оснащением техническими средствами охраны;
  • строительство новых контрольно-пропускных пунктов;
  • и другие объекты.
Объем средств выделяемых из Федерального бюджета составит более 11 млрд рублей.

Международный аэропорт Симферополь является одним из крупнейших аэропортов Юга России и на сегодняшний является региональным аэропортом с самой крупной внутрироссийской сеткой полетов. Рейсы в Крым выполняют 18 авиакомпаний по 63 направлениям. 16 апреля 2018 года введен в эксплуатацию новый терминал, который способен обслуживать 3 625 пассажиров в час, имеет 8 телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. В год новый аэровокзальный комплекс способен обслуживать 6,5 млн человек.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО от англ. ICAO - International Civil Aviation Organization) - специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Симферополь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка