О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арзамасу - 440 лет

1 сентября Арзамас отпразднует свое 440-летие

1 сентября Арзамас отпразднует свое 440-летие. 61 год его истории неразрывно связан с жизнью Арзамасского приборостроительного завода. Тысячи квадратных метров жилья, спортивные и образовательные учреждения, места отдыха и досуга, православные святыни, которые радуют арзамасцев и по сей день, - все это и многое другое подарили городу несколько поколений приборостроителей.

Старт делам АПЗ городского масштаба был дан в конце 50-х. За три десятилетия руками приборостроителей на общезаводских и комсомольских стройках было возведено 13 детских комбинатов, десятки жилых домов, общежития, пионерский лагерь, кафе "Глория" (ныне клуб "У Бендера").

Факт: В начале 1961 года на ул. Калинина распахнул свои двери первый заводской детский сад "Ландыш" на 150 мест. К 1986 году АПЗ имел 13 дошкольных учреждений на 2500 мест.

Многие получили образование в стенах Арзамасского политехнического института - филиала НГТУ или Арзамасского приборостроительного колледжа. Эти учебные заведения также "поднялись" в 60-70-е годы благодаря усердию молодых работников АПЗ. Как и самый большой в городе дом культуры - "Ритм".

Факт: До получения сегодняшнего названия "Ритм" представлял собой большой зал на 800 посадочных мест учебно-производственного комбината завода. Такой подарок строители сделали к десятилетию АПЗ.

В конце 70-х годов было принято решение о строительстве медико-санитарной части АПЗ. Сегодня "Городская больница №1" продолжает принимать пациентов. В 1981 году приборостроители получили шанс отдохнуть и оздоровиться, не покидая Нижегородской области, - открылся заводской профилакторий "Морозовский".

Факт: Первоначально профилакторий планировалось построить на пруду в районе 408 км, но от этой идеи отказались из-за шума поездов.

Построив спортклуб "Знамя", приложив руку к реконструкции одноименного стадиона, АПЗ и сегодня не остается в стороне от развития спорта, организуя масштабные соревнования, поддерживая личные и командные стремления легкоатлетов, хоккеистов, борцов, фехтовальщиков.

Факт: При реконструкции стадиона "Знамя" на нем после работы собирались тысячи комсомольцев, им показывали фильм "Как закалялась сталь". На одной из таких встреч выступил с речью П.И. Пландин.

Не отстают от своих предшественников и нынешние приборостроители. Благодаря руководству АО "АПЗ" Арзамас не только вновь обрел когда-то утраченную православную святыню - Благовещенскую церковь комплекса Спасо-Преображенского монастыря, но и получил новую: строящийся храм в честь апостолов Петра и Павла. Кроме того, стараниями приборостроительного завода и других предприятий и организаций города в историческом центре Арзамаса появилась новая достопримечательность - площадь Сергия Страгородского.

Ежегодно проводимый АПЗ фестиваль кулинарного искусства "Арзамасский гусь" дарит всем нижегородцам и гостям региона возможность отлично и со вкусом провести выходные.

Разумеется, это далеко не все, что за 60 с лишним лет сделали для своего города работники завода. Построив жилье, обеспечив досуг, образование, возможность заниматься спортом, АПЗ так или иначе сыграл важную роль в судьбе многих арзамасских семей, а значит, и в современной истории Арзамаса....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка