О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День Знаний на площадке спорткомплекса "Крылья Советов"

В школе №429 начало учебного года отметили торжественной линейкой. Праздничные мероприятия проходили на территории СК "Крылья Советов", принадлежащего АО "НПЦ газотурбостроения "Салют"

В школе №429 начало учебного года отметили торжественной линейкой, на которой с приветственным словом к ученикам обратились директор Сергей Дроздов и заместитель главы управы района Соколиная Гора Геннадий Чечкин. Праздничные мероприятия проходили на территории СК "Крылья Советов", принадлежащего АО "НПЦ газотурбостроения "Салют".

"Первый раз линейка прошла на спортивной арене. Дело в том, что у нас учится такое количество детей, что они с трудом размещаются на территории рядом со школой, - отмечает заместитель директора школы №429 по учебно-воспитательной работе (УВР) Ольга Кустикова. - Поэтому мы очень благодарны предприятию, с которым нас связывают узы многолетнего сотрудничества, за эту помощь". 

Еще в советский период школа №429, располагающаяся прямо напротив "Салюта", входила в число подшефных. Всего завод, по словам начальника отдела социального обеспечения АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" Сергея Крюкова, шефствовал над четырьмя школами и одной школой-интернатом для детей без родителей. За каждым учебным заведением, кроме головного предприятия, были закреплены соответственно четыре цеха или отдела, которые помогали в шефской работе. Предприятие оказывало помощь по материально-технической части, в организации внеклассной работы, а потому ни одно школьное мероприятие не обходилось без приглашения шефов. 

Само предприятие было заинтересовано в такой работе. "Школы в основном рассматривались заводом как кузница кадров для предприятия. В первую очередь после 8-летнего образования ребята приходили учиться к нам в ПТУ, которые были при заводе. Там, где сейчас располагаются мастерские учебного центра, были раньше мастерские со станочным парком ПТУ-7. В них учащиеся училища проходили практику, а уже на старших курсах постигали азы профессии непосредственно в цехах. Впоследствии, став полноправными членами трудового коллектива, многие выпускники этих учебных заведений продолжали обучение на вечернем отделении МАТИ им. К.Э Циолковского, филиал которого также находился на территории нашего завода", - отмечает он.

Несмотря на то, что система шефства прекратила свое существование, неофициальное сотрудничество между организациями сохраняется. "На безвозмездной основе мы предоставляем в пользование как школьникам, так и детям района Соколиная Гора различные объекты спортивного комплекса: беговые дорожки с искусственным покрытием, футбольные поля, гимнастический городок, волейбольную и баскетбольную площадки. Зимой мы готовим лыжную трассу, заливаем катки, хоккейную коробку. Учеников школы считаем неотъемлемой частью нашего микрорайона и хотим, чтобы они росли здоровыми и крепкими и приходили к нам продолжать славные традиции трудового коллектива нашего предприятия", - рассказывает начальник СК "Крылья Советов" Владимир Куликов.

Важную роль занятий на стадионе отметила и заместитель директора школы по УВР Ольга Кустикова: "Наверное, именно благодаря этому сотрудничеству у нас много победителей и призеров олимпиад по физической культуре. Своя спортивная площадка у нас маленькая, а классы большие. Поэтому серьезных результатов мы добиваемся благодаря нашим занятиям на "Крыльях Советов". У нас в школе очень развита гимнастика, футбол, волейбол, баскетбол и шахматы".

Помимо спорта, другим важным направлением взаимодействия между школой и предприятием является направление профессиональное. Школа активно участвует в проекте "Инженерный класс в московской школе" и является партнером многих лучших вузов столицы. В рамках подготовки будущих инженеров для школьников организуются регулярные экскурсии на территорию завода. По словам Ольги Кустиковой, в этом году со стороны школы планируется расширение сотрудничества с предприятием в этом направлении. 

Но главный результат сотрудничества со школой - это, прежде всего, знания и навыки, которые здесь приобретают дети и внуки работников "Салюта".

"Школу №429 знаю более сорока с лишним лет. Сам я в ней не учился, в 1975 году приехал работать на завод по лимиту. Зато эту школу когда-то закончили мои дети. Теперь здесь во втором и третьем классах учатся внук и внучка, - рассказывает Придон Абисадзе, слесарь-ремонтник 6-го разряда, цех №51. - Впечатления о школе отличные. Преподаватели и руководство хорошие. Внуки с нетерпением ждали начала учебного года". 

"Когда я начал работать на "Салюте", здесь на стадионе не зеленые поля были, а земляные, активно боролись с лужами, заливали лед. Работал на автобусе и возил ребят из этой школы в подшефный совхоз "Пламя", - вспоминает другой сотрудник предприятия, водитель Владимир Пошибаев. - Теперь привел сюда внучку, будет учиться в пятом классе. Внук на следующий год пойдет. Отличная школа!". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка