О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самое удаленное село Хабаровского края станет доступнее

В одно из самых отдаленных сел на севере Хабаровского края - Аим - будет летать вертолет по доступному тарифу

В одно из самых отдаленных сел на севере Хабаровского края - Аим - будет летать вертолет по доступному тарифу. Об этом корреспонденту ИА "Хабаровский край сегодня" в эксклюзивном интервью сообщил глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. Малая авиация будет на регулярной основе доставлять пассажиров и грузы из более крупного поселка Нелькан в это крошечное поселение, расположенное недалеко от границы с Якутией. В Аиме постоянно проживают около 200 человек.

- Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт уже выделил свыше 4 миллионов рублей до конца года на организацию рейсов до села Аим. Это - самый отдаленный и труднодоступный населенный пункт Аяно-Майского района. Это существенный прорыв во внутрирайонной логистике. С транспортом там просто беда была. Аим находится в 300 километрах до Нелькана, где есть действующий аэропорт. И вот люди добирались на лодках летом, зимой по льду на снегоходах. Мы планируем до конца года осуществить три рейса. Первый состоится в октябре, - рассказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

В администрации северного района также добавили, что выполнять рейсы взялась авиакомпания "Дальнереченск Авиа". Хотя она и называется именем города в Приморье, но базируется в Хабаровске, специализируется на вертолетных перевозках.

Мы уже выполняем регулярные рейсы в Охотском районе, летаем между райцентром и труднодоступным селом Новая Иня, - объяснил коммерческий директор ООО "Дальнереченск Авиа" Антон Скрыпник. - В Аим будем летать из села Нелькан и обратно по мере загрузки борта. Заявки на выполнение рейсов заблаговременно нам будет передавать администрация. Сейчас мы готовим пакет документов для подачи в краевой комитет по ценам и тарифам, чтобы утвердить конечную стоимость билета для пассажиров на этот рейс. В любом случае, маршрут субсидируется правительством края, поэтому цена будет доступной.

ИА "Хабаровский край сегодня" ранее писало, что в прошлом году в Аиме был отремонтирован детский сад. Благодаря помощи правительства Хабаровского края туда пришла сотовая связь. Там была установлена компактная базовая станция....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка