О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасательный робот "Аврора" впервые представлен на "Гидроавиасалоне-2018" в Геленджике

Роботизированный спасательный плот оснащен двумя сонарами для эффективного поиска человека на воде или под водой, способен развивать скорость до 20 узлов и работать при волнении моря

Роботизированный спасательный плот оснащен двумя сонарами для эффективного поиска человека на воде или под водой, способен развивать скорость до 20 узлов и работать при волнении моря.

Научно-производственное предприятие "Радар ммс" впервые представило роботизированный спасательный плот "Аврора" на "Гидроавиасалоне-2018" в Геленджике, рассказал ТАСС исполнительный директор компании Иван Анцев.

"Спасательный комплекс "Аврора" мы представляем впервые. Этот быстроходный робот создан для доставки надувного плота терпящему бедствие на воде человеку", - сказал он.

По словам Анцева, "Аврора" может действовать как в полностью автоматическом режиме, так и в ручном - при работе с дистанционного пульта управления авиационного или наземного базирования.

В НПП "Радар ммс" пояснили, что новый спасательный комплекс прошел все основные испытания и уже готов к серийному производству. Морской робот, полностью созданный на отечественной элементной базе, не боится коррозии, так как создан из композитов, обладает двумя сонарами для эффективного поиска человека на воде или под водой, способен развивать скорость до 20 узлов и работать при волнении моря. Его запускают в воду, и он идет на выручку тонущему, автоматически выбрасывая рядом с ним надувной плот.

"Спасательный комплекс может быть штатно размещен на балочном держателе вертолета типа Ми-8 и на специализированном держателе вертолетов семейства Ка-226 и "Ансат", - отметили в "Радар ммс". Кроме того, этого робота можно установить на борту любого судна или морской платформы с помощью специального ложемента.

Масса "Авроры" составляет 30 кг, автономность при полном энергопотреблении и температуре от минус 5 градусов до плюс 50 по Цельсию - до 60 минут.

"Гидроавиасалон-2018"

"Гидроавиасалон-2018" проходит с 6 по 9 сентября. Авиационный форум проводится раз в два года на территории аэропорта Геленджик и испытательно-экспериментальной базы ТАНТК имени Г. М. Бериева. Организатором "Гидроавиасалона" является Министерство промышленности и торговли РФ, устроителем - Объединенная авиастроительная корпорация....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка