О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС оштрафовало авиакомпании, завышавшие цены на московские рейсы

УФАС России по Дагестану оштрафовало три авиакомпании - на полмиллиона рублей каждую - за непредставление запрошенной информации

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Дагестану оштрафовало три авиакомпании - на полмиллиона рублей каждую - за непредставление запрошенной информации.

Регулятор запросил у авиакомпаний "ЮТэйр", "НордСтар" и "Победа" документы и сведения, необходимые для анализа жалоб на рост цен на авиабилеты по маршруту "Махачкала - Москва - Махачкала", поступивших в УФАС от жителей республики и общественных организаций.

Все три авиакомпании представили не всю информацию, запрошенную антимонопольной службой.

"Ни один из авиаперевозчиков не представил информацию о затратах на перевозку одного пассажира по маршруту "Махачкала - Москва - Махачкала", общем количестве реализованных по этому маршруту билетов экономкласса", - говорится в сообщении УФАС.

Антимонопольная служба возбудила в отношении компаний административные дела. По результатам их рассмотрения на каждую из компаний был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ранее в ходе анализа ситуации с завышением стоимости билетов на московские авиарейсы антимонопольная служба выявила случаи двух- и трехкратного завышения тарифов в экономклассе.

После этого УФАС включило авиакомпании "Россия", "Победа", "ЮТэйр" и "НордСтар" в группу лиц, занимающих доминирующее положение на товарном рынке авиаперевозок по маршруту "Махачкала - Москва - Махачкала".

Управление отмечало, что в соответствии с нормами антимонопольного законодательства, группе лиц в статусе коллективного монополиста запрещено совершать действия, направленные на злоупотребление своим положением....
Авторские права на данный материал принадлежат «Молодежь Дагестана». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка