О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиация будущего" глазами молодых специалистов и школьников

8 сентября на площадке Международной выставки по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018" открылся Форум молодых специалистов Объединенной авиастроительной корпорации, который собрал более двухсот участников

8 сентября на площадке Международной выставки по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018" открылся Форум молодых специалистов Объединенной авиастроительной корпорации, который собрал более двухсот участников: лучших молодых работников корпорации и смежных отраслей, студентов профильных ВУЗов и школьников.

Президент ОАК Юрий Слюсарь выступил с приветственным словом перед представителями молодого поколения авиастроителей. Он рассказал о перспективах и приоритетах развития корпорации, планах по выводу на рынок новых воздушных судов, формировании гражданского дивизиона и будущем изменении промышленного ландшафта корпорации при переходе на новую индустриальную модель.

В отдельном павильоне "Авиация будущего" представлены инновационные разработки школьников - участников авиационных смен в детских лагерях "Артек" (Крым), "Океан" (Владивосток) и "Сириус" (Сочи), а также в детских технопарках Москвы.

К примеру, проект "Рой дронов" создан в "Артеке" для разведки очагов лесных пожаров. При обнаружении пожара "умные" беспилотники сообщают координаты отряду МЧС, который уже организует тушение. Авторы проекта школьники из Москвы и Воронежа Сергей Бережной, Максим Коробко и Софья Шишакова сами чертили проекты дронов, печатали отдельные детали на 3D-принтере и программировали аппараты в единую локальную сеть. "Ведущий" дрон получает все данные - координаты, направление, скорость - и корректирует программу полета, это позволяет при групповом пролете избежать столкновения. Причем ребята предусмотрели управление этим "роем" оператором и их автономный полет. Эти беспилотники помощники самолета-спасателя Бе-200. Подобные дроны могут стать "официантами" в парках и зонах отдыха, так как способны решать транспортные задачи, к примеру, напитков или закусок, отдыхающим не придется искать кафе или стоять в очереди за мороженым. Школьники рассказывают, что их программой уже заинтересовался один московский гольф-клуб.

Еще один проект "Цифровая фабрика" созданный участниками авиационной смены "Океан" Борисом Таракановым, Ильей Мазуром и Артемом Картунчиковым. Винглет, напечатанный на 3D-принтере с помощью робота-манипулятора, перемещается к сборщику, который в очках дополненной реальности монтирует его на крыле. Рабочий видит не только инструкцию по установке детали, но и контрольные точки крепления. Такая цифровая сборка в разы сокращает процент брака и упрощает процесс.

Воспитанники детских технопарков "Инжинириум" при МГТУ им. Н.Э. Баумана и "Москва" Федор Стрельцов, и Виктория Струнникова сделали модель истребителя пятого поколения полностью из композитов. Они целый год изучали свойства материала в зависимости от угла выкладки углеводородного волокна. Благодаря этому можно смоделировать оптимальную прочность материала в деталях, на которые приходятся максимальные нагрузки. Кроме того, композит легче традиционного авиационного алюминия на 30 процентов при одинаковой толщине детали и на 30-40 процентов прочнее.

Александр Дремов, Павел Атакишиев и Егор Зайцев вместе с другими участниками смены центра "Сириус" изобрели "умное изделие" - это цифровая модель и цифровой двойник с системой управления и электроснабжения. В проекте ребят реализована система предиктивной аналитики. Смоделирована деградация свойств аккумулятора при эксплуатации, что позволит точно определить срок ремонта и избежать внезапный выход изделия из строя. Цифровой мониторинг деталей и узлов повысит надёжность авиационной техники.

Почетные гости авиасалона министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава ОАК Юрий Слюсарь познакомились с инновационными разработками школьников. Глава Минпромторга подарил одному из юных конструкторов Максиму Кожевникову 3D-принтер и ноутбук для промышленного производства его разработки - беспилотника "ВЖИК", предназначенного для охраны и патрулирования акватории в автономном режиме. Два года назад министр, оценив разработку мальчика, посоветовал ему доработать аппарат и получить патент на изобретение, а в качестве стимула - обещал подарить оборудование.

"Мы стремимся максимально погрузить наших юных конструкторов и будущих инженеров в авиационную среду. Поэтому не только организуем профильные смены в лучших детских центрах страны, но и приглашает ребят на авиасалоны, где они могут увидеть, своими руками потрогать настоящие самолеты, посмотреть зрелищную полетную программу, задать свои вопросы руководителям компаний, специалистам КБ, летчикам-испытателям. Юные изобретатели уезжают с массой впечатлений, зарядом энергии. Надеемся, что после этого они сделают правильный выбор профессии в будущем", - прокомментировала итоги молодежного дня на авиасалоне директор по персоналу ПАО "ОАК" Любава Шепелева.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав ПАО "OAK" входят: Компания "Сухой", Корпорация "Иркут", РСК "МиГ", "Туполев", "Ил", "Гражданские самолеты Сухого", "Авиастар-СП", ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, "АэроКомпозит", "ОАК-Центр комплексирования", ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев", а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Консолидированная выручка корпорации в 2017 году составила 451,8 млрд рублей, что на 8% выше результата 2016 года. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка