О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Гидроавиасалоне-2018 Денис Мантуров подарил 3Д принтер и ноутбук юному конструктору, запатентовавшему свое изобретение

В рамках Гидроавиасалона-2018 ПАО "ОАК" организовал Молодежную демонстрационную площадку "Авиация будущего", где представлены разработки, являющиеся результатом образовательных программ ПАО "ОАК" для школьников в 2018 году

В рамках Гидроавиасалона-2018 ПАО "ОАК" организовал Молодежную демонстрационную площадку "Авиация будущего", где представлены разработки, являющиеся результатом образовательных программ ПАО "ОАК" для школьников в 2018 году.

Разработки представлены по следующим направлениям: системы управления, умная фабрика, умное изделие, новые материалы - на основе программ, прошедших в детских образовательных центрах Артек (г. Гурзуф, Крым), Океан (г. Владивосток), Сириус (г. Сочи), а также в детских технопарках Москвы. Школьники-участники профориентационных программ презентовали свои изобретения Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, который пообщался с ребятами, задал им вопросы и высоко оценил потенциал юных изобретателей.

Кроме того, два года назад, на Гидроавиасалоне-2016, Глава Минпромторга познакомился с юным конструктором Максимом Кожевниковым, который изобрел беспилотный летательный аппарат "ВЖИК", предназначенный для охраны и патрулирования прибрежной акватории в автономном режиме.

Министр высоко оценил изобретение мальчика и посоветовал ему развивать "ВЖИК" и дальше, а именно - получить патент на свое изобретение. В качестве поощрения и стимула к этому Денис Мантуров пообещал подарить Максиму 3Д принтер и ноутбук для промышленного производства "ВЖИКов". Максим дал слово Министру, что обязательно получит патент.

Прошло совсем немного времени, и юный конструктор выступил со своим проектом на Международном салоне инноваций и изобретений "Архимед 2017", где продемонстрировал его экспертам "РОСПАТЕНТа". Изобретение мальчика не просто пришлось по душе экспертам, но и смогло получить патент и золотую медаль.

И вот, спустя два года, уже на Гидроавиасалоне-2018, Денис Мантуров снова встретился с Максимом Кожевниковым, чтобы лично выполнить свое обещание, ведь мальчик свое сдержал! Максим - сирота, его папа был военным, а дедушка летчиком, поэтому такой подарок для него очень ценен и сможет помочь в развитии конструкторских проектов. Кроме того, мальчик является участником международного фестиваля детского молодежного научно технического творчества "От винта!", в котором ДМ является председателем оргкомитета

"Как правило, от идеи, даже при наличие патента, до ее реализации проходит очень много времени и это не всегда заканчивается результатом. Поэтому я желаю, чтобы все ваши патенты получали результат", - сказал Денис Мантуров.

В ходе рабочей поездки Министр также наградил победителей конкурса "Будущее авиации" - самого масштабного отраслевого молодежного конкурса, организованного ПАО "ОАК". Этот инновационный марафон объединил более 2 тысяч участников, которые представили почти 250 своих новейших разработок.

"Мне удалось посмотреть проекты финалистов и могу с уверенностью сказать, что уровень знаний и неординарность решений не оставляют сомнений в том, что наша авиация сохранит и упрочит лидирующие позиции в мире", - так Денис Мантуров оценил уровень работ, представленных молодыми специалистами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка