О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Геленджике завершилась международная выставка российской авиационной и корабельной техники "Гидроавиасалон-2018"

Продукцию гражданского и военного назначения представили более двухсот компаний. Экспозиция выставки насчитывала более пятидесяти летательных аппаратов и морских судов

Продукцию гражданского и военного назначения представили более двухсот компаний. Экспозиция выставки насчитывала более пятидесяти летательных аппаратов и морских судов. В отдельной зоне экспонировались беспилотные авиационные системы. Деловая программа мероприятия была посвящена применению цифровых технологий в авиастроении и других отраслях промышленности.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС - не новинка, ему уже много лет. Однако до сих пор это одно из самых крупных и эффективных противопожарных воздушных судов в мире. Этот самолет может преодолевать без дозаправки более трех тысяч километров и сбрасывать на охваченную пожаром территорию до 240 тонн воды, по 12 тонн за один заход. Сейчас заказчикам поставляется модернизированная версия машины. Ее выпускает Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева (ТАНТК им. Г.М. Бериева, входит в ОАК). Предприятие прорабатывает вопрос о модернизации до этого уровня самолетов, которые уже много лет эксплуатируются российскими спасателями. В рамках гидроавиасалона МЧС России был торжественно передан очередной самолет Бе-200ЧС. Кроме того, ТАНТК им. Г.М. Бериева подписало в ходе выставки контракт на поставку пяти таких самолетов в Чили.

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в КГ "Ростех") представила на выставке двигатели самого разного назначения - как для гражданской авиации, так и для боевых самолетов и беспилотников. Силовая установка SaM146 производится рыбинским "ОДК-Сатурн" в партнерстве с французской компанией Safran Aircraft Engines. Модификация этого двигателя будет использоваться, в частности, для самолета-амфибии Бе-200. Легкий и компактный двигатель ТРДД-50АТ предназначен для установки на беспилотные летательные аппараты специального назначения. Двигатель РД-33МК - модификация базового РД-33. С этой силовой установкой, разработанной АО "ОДК-Климов" и выпускаемой АО "ММП имени В. В. Чернышева", палубные истребители МиГ-29К-КУБ и модернизированный многоцелевой МиГ-35 смогут взлетать с палубы авианосцев и эффективно выполнять боевые задачи в условиях жаркого климата.

Петербургское НПП "Радар ммс" представило на гидроавиасалоне роботизированный спасательный плот "Аврора". Морской робот, полностью созданный на отечественной элементной базе, сделан из композитных материалов, поэтому не подвержен коррозии. Спасательный комплекс может двигаться со скоростью до 20 узлов и способен искать людей на воде с помощью сонаров. Обнаружив тонущего, агрегат подплывает к нему и выбрасывает рядом надувной плот. Устанавливать "Аврору" можно как на вертолеты, так и на борта судов или морских платформ.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в ГК "Ростех") показал на выставке новейшие гражданские вертолеты. Вертолет Ансат был представлен сразу в нескольких конфигурациях. VIP-версия машины оснащена удобными пассажирскими креслами и системой активного гашения вибраций. Санитарные Ансаты с прошлого года уже используются в российских регионах для экстренной доставки жителей удаленных районов в медицинские учреждения. На стенде холдинга были показаны также средне-тяжелый Ми-38 и легкий VRT500, новинка 2018 года.

ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина (Холдинг "РТ-Химкомпозит", входит в ГК "Ростех") показало посетителям выставки модификацию "летающего трактора" Т-500 - летательный аппарат на поплавковом шасси Т-500А. При необходимости поплавковое шасси можно заменить на колесное или лыжное. Такому самолету не нужен специальный аэродром: воздушные суда смогут базироваться на обычных морских причалах. Эти машины могут использоваться в сельском хозяйстве, для охраны и патрулирования водных районов, в службах экологического мониторинга или, например, для доставки почты и малогабаритных грузов в северные районы.

ЦКБ им. Р.Е. Алексеева совместно с АО "НПП "Радар ммс" представили макеты пассажирских судов на подводных крыльях (СПК) нового поколения. Среди них комфортабельное речное судно проекта 23180 "Валдай 45Р", морская пассажирская "Комета 120М" и быстроходный десантный катер на воздушной каверне проекта 11770Э "Серна".

Десятки образцов перспективного оборудования привез на выставку концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в ГК "Ростех"). К примеру, электронный барометрический высотомер ВБЭ-СВС-ЦМ, объединяет функции измерителя высоты, системы воздушных сигналов и системы сигнализации высоты эшелонирования. Многие приборы и устройства созданы в рамках программы импортозамещения и способны заменить аналоги, закупаемые за рубежом.

Международная выставка и научная конференция по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018" проходила с 6 по 9 сентября 2018 года на территории испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта "Геленджик". Следующий "Гидроавиасалон" состоится в 2020 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦЭРС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка