О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выставку "Гидроавиасалона-2018" посетил Денис Мантуров

На протяжении всего дня 8 сентября на площадке 12-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018" работал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров

На протяжении всего дня 8 сентября на площадке 12-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018" работал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В его присутствии подписан ряд документов о поставке авиатехники и оборудования отечественного производства. Министр провел встречи с юными авиастроителями. Кроме того, состоялись подписания договоров на поставку самолетов Бе-200 компаниям из США и Чили. Завершили день демонстрационные полеты: в небо поднялись пилотажные группы "Стрижи" и "Первый полет".

Деловая программа

Третий день работы деловой программы "Гидроавиасалона-2018", несмотря на выходной, был насыщен панельными дискуссиями, презентациями и семинарами. Помимо проблематики цифровизации в авиастроении и беспилотных авиационных систем, были затронуты проблемы смежных отраслей.

Центральным событием дня стала панельная сессия "Цифровая промышленность 4.0RU - трансформация производства и человека". Участники обсудили проект, рассмотрев бизнес-кейс компании "Аэрокомпозит" и презентацию компании "Адаптивные промышленные технологии". Организатор мероприятия продемонстрировал подход и опыт в реализации проектов по созданию беспилотных летательных аппаратов. Участники дискуссии обменялись мнениями относительно индустриальной революции 4.0 и барьеров, стоящих на пути внедрения "цифрового завода".

Участники Деловой программы получили возможность ознакомиться с передовым международным опытом реализации проектов в области цифровой промышленности. Так компании Siemens и ИТЭЛМА представили свое видение концепции "Цифрового двойника" самолета. Также были рассмотрены примеры технологической подготовки производства агрегатной и окончательной сборки на базе электронного макета изделия в ОАК и предприятиях холдинга "Вертолеты России". Лекция компании SAP дала представление о мировом опыте цифровой трансформации ведущих аэрокосмических корпораций. Одним из направлений работ эксперты компании видят создание экосистемы инноваций, включая создание лабораторий инноваций и технопарков, привлечение венчурных инвестиции в стартапы, коллаборации с университетами, программы подготовки кадров, использование формата хакатонов и взаимодействие с вузами для совместной работы над проектами. В свою очередь, компания Dassault Systemes провела научно-практический семинар, посвященный новейшим технологиям, востребованным инженерами в области гражданского авиастроения. Видение перспективной отечественной цифровой платформы для авиастроения предложили участники круглого стола, организованного компанией "Туполев".

Большой интерес участников "Гидроавиасалона" вызвала экспертная дискуссия "Облик нового коммерческого самолета в развитии линейки SSJ - инновации и экономическая эффективность". Приглашенные специалисты обсудили ожидания эксплуатанта относительно нового самолета, его технического облика, инноваций в конструкции, технологиях и материалах.

Также прошел ряд мероприятий, посвященных применению цифровых решений в различных отраслях экономики. Специалисты обсудили комплексные проекты в области создания "Умного автомобиля", применение цифровых технологий в розничной торговле, для построения экосистемы городов будущего. Круглый стол был проведен по теме развития инфраструктуры электротранспорта.

Контракты и поставки

На 8 сентября пришлось наибольшее количество подписаний контрактов и соглашений о поставке авиатехники. Часть документов была подписана в присутствии Дениса Мантурова. Так в ходе осмотра экспозиции на стенде компании ОНПП "Технология", входящей в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", состоялось подписание соглашения о поставке 10 сельскохозяйственных самолетов Т-500 авиакомпании "РусАвиа". Первые десять самолетов на сумму 200 млн рублей будут поставлены стартовому заказчику уже в 2018 году.

Ряд соглашений было подписано в павильоне "Цифровая промышленность". Так холдинг "Вертолеты России", Национальная служба санитарной авиации (НССА) и лизинговая компания "Авиакапитал-Сервис" подписали контракты на поставку 104 вертолетов "Ансат" и 46 вертолетов Ми-8АМТ в санитарном исполнении. Сделка предусматривает закупку вертолетной техники компанией "Авиакапитал-Сервис" и передачу ее эксплуатанту на условиях финансового лизинга. НССА будет выполнять авиационные работы по оказанию медицинской помощи по единому стандарту в формате 24/7. В рамках контракта в ходе "Гидроавиасалона-2018" первый медицинский вертолет Ми-8АМТ передан Национальной службе санитарной авиации. Машина оснащена медицинским оборудованием для оказания неотложной реаниматологической помощи на борту вертолета, в том числе системой искусственной вентиляции легких, теле-ЭКГ, расшифровывающей кардиограмму в реальном времени.

Государственная транспортная лизинговая компания и Авиапредприятие "Северсталь" подписали соглашение о намерениях по передаче в финансовый лизинг четырех самолетов Superjet 100 в 2018-2019 годах. Соглашение предусматривает передачу самолетов в 2018-2019 годах, а также опцион на поставку еще двух самолетов. Срок лизинга составит 12 лет. Предполагается, что авиапредприятию "Северсталь" будут поставлены SSJ100 с винглетами. Также ГТЛК заключила договор финансовой аренды вертолета Ми-8 с Научно-производственной компанией "ПАНХ". Лизинговой компанией подписано соглашение о намерениях по разработке и использованию программного обеспечения по контролю за парком воздушных судов ГТЛК с компанией Connected Aircraft Enterprise. Крупные сделки состоялись у ТАНТК им. Г.М. Бериева. Генеральный директор - генеральный конструктор предприятия Юрий Грудинин подписал соглашения с авиакомпаниями США и Чили. Соглашение с американской компанией Seaplane Global Air Services предусматривает поставку четырех самолетов и опцион еще на шесть самолетов этого типа. Контракт с чилийской компанией Asesorias СВР Ltda. предполагает поставку двух Бе-200ЧС и опцион еще на три таких воздушных судна.

Кадровые мероприятия

"Гидроавиасалон-2018" стал площадкой для проведения ряда мероприятий кадровой направленности. Два года назад юный конструктор Максим Кожевников показал министру промышленности и торговли Денису Мантурову свою разработку - беспилотный летательный аппарат "ВЖИК". Министр высоко оценил работу и пообещал подарить мальчику 3D-принтер и ноутбук, чтобы он смог реализовать новые проекты.

С тех пор на изобретение юного конструктора выдан патент, а "ВЖИК" отмечен золотой медалью на Международном салоне инноваций и изобретений "Архимед 2017". Поэтому сегодня Денис Мантуров вернулся в Геленджик с подарками для Максима. Кроме того, министр ознакомился с проектами участников конкурса "Авиация будущего".

Во время осмотра экспозиции выставки Денис Мантуров посетил стенд "Детские спортивные центры", где представлена информация о центре планерного спорта "Авиастарт", центре парусного спорта "Алые паруса" и центре парусного спорта "Формула будущего".

"Объединенная авиастроительная корпорация", устроитель "Гидроавиасалона-2018", провела форум для перспективного кадрового резерва. 70 лучших молодых специалистов дочерних предприятий корпорации познакомились с различными направлениями деятельности, отраженными в программе инновационного развития, обсудили вопросы применения цифровых технологий, получили навыки применения ключевых управленческих технологий.

Спортивная программа

В субботу в рамках Чемпионата России по аквабайку состоялись квалификационные заезды в кольцевых гонках, а также в дисциплине фристайл. В обоих классах победители будут определены в воскресенье.

Также гости "Гидроавиасалона" смогли увидеть уникальное фристайл-шоу на воде "Космическая Одиссея" с участием ведущих спортсменов страны во флайборде и аквабайке.

Улучшение погоды во второй половине дня позволило поднять в небо самолеты. Участники спортивных соревнований по высшему пилотажу "Кубок МАКС" совершили зачетные полеты в рамках отборочного этапа.

Завершилась программа полетов выступлениями пилотажных групп "Стрижи" и "Первый полет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка