О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" предложат Минобороны увеличить скорость строевых машин

Глава компании Андрей Богинский сообщил, что у компании уже есть эскизные проработки технического решения

Глава компании Андрей Богинский сообщил, что у компании уже есть эскизные проработки технического решения.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) предложит Минобороны РФ технические решения, позволяющие увеличить скорость стоящих на вооружении вертолетов. Об этом журналистам рассказал глава компании Андрей Богинский.

"У нас есть эскизные проработки, которые можно было бы внедрять для увеличения скорости существующих летательных аппаратов. Мы такие предложения будем готовы сделать Министерству обороны в процессе дискуссии", - сказал он.

По словам Богинского, отработка технических решений на существующих конструкциях потребует не только эскизов, технических расчетов и проработок, но, "скорее всего, появления летающей лаборатории".

"Эта работа идет, где-то она носит системный характер, где-то работы инициативные, выполняемые как конструкторскими бюро, которые находятся в холдинге "Вертолеты России", так и в институтах авиационной промышленности - ЦАГИ, ЦИАМ и так далее", - отметил Богинский.

Он напомнил, что в 2017 году холдинг также заключил контракт с военным ведомством по выработке концепции перспективного скоростного вертолета (ПСВ). В этом году работа будет завершена, Минобороны рассмотрит предложенные варианты проекта.

Испытания Ка-52К

Богинский также рассказал, что холдинг "Вертолеты России" до конца 2018 года рассчитывает определить с Минобороны сроки завершения испытаний корабельной версии ударного вертолета Ка-52.

"По Ка-52К сроков по завершению испытаний пока нет, они обсуждаются. Мы надеемся, что до конца года мы совместно с коллегами из Министерства обороны этот вопрос сможем урегулировать", - сказал он.

Богинский подчеркнул, что улучшение уже созданных строевых Ка-52, по сути, "идет постоянно". По модернизации данного вертолета уже составлен краткосрочный и среднесрочный план.

"Модернизация военных машин - это увеличение дальности, обнаружения и распознавания целей, гражданских - внедрение тех или иных опций, которые нужны гражданским потребителям. Там есть определенные приоритеты, в зависимости от спроса на те или иные задачи", - пояснил Богинский.

Ка-52К "Катран" - модификация боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор". Он предназначен для патрулирования, огневой поддержки десанта, противодесантной обороны. Палубная модель отличается от базовой наличием укороченного складного крыла, которое было доработано под размещение тяжелого вооружения, и механизма складывания лопастей. Также на корабельной версии предусмотрено спасательное устройство для помощи людям, которые терпят бедствие в море.

Модернизация Ка-27

Холдинг планирует в рамках нового контракта с Минобороны провести ремонт и модернизацию двух противолодочных вертолетов Ка-27 и ожидает от военного ведомства дальнейших соглашений.

"С Министерством обороны мы уже выполнили один контракт на модернизацию 14 машин. Этот контракт выполнен, сейчас мы планируем заключить контракт еще на два вертолета Ка-27. Все остальное зависит от наших коллег из Министерства обороны, мы готовы эту работу продолжать", - сказал он.

Как сообщалось ранее, морская авиация ВМФ России до 2020 года рассчитывала получить всего около 50 модернизированных корабельных противолодочных вертолетов Ка-27.

По данным Минобороны, в результате модернизации машины оснащаются современными средствами передачи информации, новой поисковой системой, позволяющей эффективнее вести поиск и поражение подводных лодок, а также радиоакустическое оборудование....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка