О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Салюте" прошел добровольный квалификационный экзамен по компетенции "Инженерный дизайн CAD"

Проект, запущенный при поддержке Правительства Москвы и движения WorldSkills, приобретает все больший размах

Проект, запущенный при поддержке Правительства Москвы и движения WorldSkills, приобретает все больший размах. Для студентов - это уникальная возможность проверить свои профессиональные навыки, для работодателя - один из показателей оценки будущего работника.

В учебно-производственном комплексе АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" свои профессиональные навыки демонстрировали студенты 1-го курса магистратуры кафедры "Системы автоматизированного проектирования" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Контроль за организацией процедуры экзамена и проверкой результатов осуществляла экспертная комиссия, состоящая из представителей ряда московских профессиональных колледжей.

По условиям экзамена в течение шести часов студентам предстояло выполнить сложное задание. Оно включало в себя создание 3D модели детали изделия, выполнение чертежа по этой модели по стандартам единой системы конструкторской документации. Затем вместе с электронными моделями других деталей студенты должны были создать 3D сборку общей конструкции и сборочный чертеж, выполнить фотореалистику по этой сборке и видео-демонстрацию сборки либо разборки конструкции.

По словам главного эксперта комиссии, преподавателя специальных дисциплин ГБПОУ г. Москвы "Московский колледж архитектуры и градостроительства" Евгения Скара, задание, поставленное перед студентами, представляет сложность даже для профессионала.

Однако это обстоятельство, судя по всему, не пугает будущих конструкторов. "Мне предложили участвовать в экзамене, и я решила, что мне это интересно: проверить свои знания, посмотреть, что это такое", - рассказывает студентка Галина Зулова.

Участие в экзамене имеет и большую практическую ценность для студентов. "Хотя движение по добровольному квалификационному экзамену только начинается, но уже многие компании и предприятия присоединились к нему и могут учитывать результаты этих экзаменов при приеме на работу. По итогам экзамена выдается паспорт компетенций с указанием сильных качеств студента, которые работодатель будет учитывать при оценке его кандидатуры. Важно и то, что участник приобретает ценный опыт, может на практике испытать свои знания и навыки в условиях, максимально приближенным к реальным".

Пилотный этап добровольного квалификационного экзамена состоялся в прошлом, 2017 году. Тогда в нем приняли участие студенты 7 ведущих столичных вуза по 6 компетенциям и 8 работодателей. В 2018 году в экзамене участвуют уже 28 работодателей и студенты 27 вузов по 29 компетенциям....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка