О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Якутии получат новую базовую модель самолета в 2022 году

Вопрос о северных аэропортах поднял на заседании Госсовета во Владивостоке 10 сентября главы Якутии Айсен Николаев

Вопрос о северных аэропортах поднял на заседании Госсовета во Владивостоке 10 сентября главы Якутии Айсен Николаев. По его словам, главная проблема авиации Якутии сегодня - нехватка самолетов. Нынешний авиапарк должен быть списан к 2022 году, сообщает ИА Primamedia.

"Если по ним решения не будет принято, то у нас будет кому летать, куда летать, но откуда летать - не будет. Самая опасная проблема - из многих аэропортов не на чем будет летать. К 2022 году самолеты Ан-24 полностью должны быть списаны. Основной внутренний региональный самолет, например, в Якутии - это Ан-24. Слава богу, у нас сейчас на магистральных рейсах уже МС появились, "Суперджет" летает, это все отлично, но мы просили бы, чтобы Минпром все-таки какую-то базовую модель окончательно выбрал", - заявил Николаев.

Глава Минпромторга Денис Мантуров ответил, что базовой моделью для северных аэропортов выбран Ил-114 и идет подготовка к его производству.

Однако, по словам главы Якутии, аэродромы республики не подходят под эту модель. У Ил-114 высокие требования к состоянию взлетно-посадочной полосы и потребуется серьезная реконструкция аэропортов.

Владимир Путин сказал, что турбовинтовая модель самолета подойдет под якутские аэродромы. В 2022 году модель поступит в продажу.

Ил-114-300 - это глубоко модернизированная версия пассажирского турбовинтового самолета Ил-114-100, который был разработан в 1980-е и выпускался на Ташкентском авиазаводе в 1990-1998гг. Всего было выпущено 20 машин. Обновленная версия получит новые двигатели, цифровую кабину, облегченный за счет композитов фюзеляж. Топливная эффективность самолета возрастет на 30%. Ил-114-300 будет вмещать 64 пассажира. Серийные поставки начнутся в 2021г., в 2022г. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует выйти на проектную мощность в 12 самолетов ежегодно. Самолет будет выпускать входящий в ОАК завод в Луховицах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Amurmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка