О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты войск РХБ защиты провели маскировку полевых аэродромов от ударов авиации "противника" в рамках маневров "Восток-2018"

Военнослужащие воинских частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты ЦВО отработали маскировку оперативных аэродромов в Забайкальском крае

Военнослужащие воинских частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа отработали маскировку оперативных аэродромов в Забайкальском крае от воздушных ударов условного противника в рамках маневров войск (сил) "Восток-2018".

Специалисты подразделений аэрозольного противодействия применили сложные дымовые и аэрозольные завесы для маскировки боевой авиационной техники с учетом силы и направления ветра, что позволило скрыть расположение войск от средств поражения условного противника не только в визуальном, но и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах.

Выйдя в район расположения полевого аэродрома, специалисты РХБ защиты при помощи дымовых машин ТДА-3 поставили дымовые и аэрозольные завесы на высоту до 15 метров, закрыв площадь более 7 гектар, что обеспечило скрытность инфраструктуры аэродрома в течение трех часов.

Также в ходе учений военнослужащие подразделений РХБ защиты отработали вопросы разведки условно зараженной местности, взятие проб воды и грунта, подготовки растворов для дегазации и деактивации попавших в зону условного заражения личного состава и боевой техники.

В маневрах было задействовано около 800 военнослужащих и до 70 единиц вооружения и специальной техники воинских частей и подразделений РХБ защиты Центрального военного округа.

В период с 11 по 17 сентября с.г. в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2018 год под руководством Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К.Шойгу на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России, прилегающих акваториях Тихого океана проводятся маневры войск (сил) "Восток-2018".

К ним привлекаются органы военного управления, войска (силы) Восточного и Центрального военных округов, силы (войска) Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил. Всего в маневрах принимают участие около 300 тыс. военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка