О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Бурятии рассчитывает на ввод в эксплуатацию полосы в аэропорту Байкал до конца года

Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Байкал технически готова, ввод эксплуатацию в этом году будет осуществлен

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассчитывает на ввод в эксплуатацию строящейся новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в улан-удэнском аэропорту Байкал до конца года. Об этом он заявил в среду в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Строительство ВПП в воздушной гавани столицы Бурятии началось в 2016 году. В ходе работ инспектирующие комиссии, в том числе с участием занимавшего тогда должность министра транспорта РФ Максима Соколова, фиксировали отставание от намеченного графика. В декабре 2017 года в Главном управлении строительства дорог и аэродромов Минобороны России (генподрядчика проекта) сообщили ТАСС, что реконструкция ВПП завершится в срок, к середине 2018 года.

"Полоса достроена, технически готова. Там сейчас аварийно-спасательная станция достраивается, (локальные) очистные сооружения, то есть сопутствующие объекты. Ввод эксплуатацию, надеемся, в этом году будет осуществлен", - сказал Цыденов.

По его словам, есть поручение министра обороны России, чтобы закончить все в этом году. "Надеемся, что так и получится, - отметил глава республики. - Финансирование, все есть. Помешать может только работа самого подрядчика".

Новая ВПП стоимостью 3,9 млрд рублей, длиной 3,4 км, ширина - 45 м, будет способна принимать все типы воздушных судов, включая многотонные Boeing и тяжеловесные самолеты типа Ан-124 "Руслан". Местные власти уверены, наличие полосы с такими характеристиками позволит интенсивнее развивать туризм в республике.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного, одним из преимуществ воздушной гавани в Улан-Удэ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. В 2017 году аэропорт получил статус открытого неба пятой степени свободы воздуха - право принимать самолеты иностранных авиакомпаний, следующих транзитом через Бурятию.

IV Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост- агентством и модератором зоны презентаций регионов и инвестиционных проектов ВЭФ-2018....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка