О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О проведении семинара по теме "Аудит эксплуатационной безопасности IOSA Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)"

В Межгосударственном авиационном комитете состоялся семинар по теме "Аудит эксплуатационной безопасности IOSA Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)"

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между МАК и ИАТА и итогов встречи Президента Межгоссовета, Председателя МАК Т. Анодиной и Генерального Директора ИАТА г-на А. де Жюньяка 4 - 6 сентября 2018 года в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) в рамках Проекта ИКАО-МАК RER/901/01, продленного на бессрочной основе Председателем МАК и Президентом ИКАО в 2016 г., прошел семинар по теме "Аудит эксплуатационной безопасности IOSA Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА)". IOSA (IATA Operational Safety Audit) - стандарт ИАТА по оценке эксплуатационной безопасности полетов авиакомпаний. Ведущие государства члены ИКАО приняли аудит IOSA на государственном уровне для оценки безопасности полетов своих авиакомпаний. В государствах-участниках Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства 25 авиакомпаний прошли аудит IOSA, из них 12 компаний Российской Федерации.

В первый день работы семинара прошла встреча действующих аудиторов IOSA из Германии, Ирландии, Канады, Кипра, Турции, Франции, МАК и др. Были рассмотрены сравнительные статистические данные по безопасности полетов авиакомпаний прошедших и не прошедших аудит IOSA. Сравнительный анализ показал что уровень безопасности полетов в авиакомпаниях прошедших аудит IOSA в 3 раза выше уровня безопасности полетов авиакомпаний не имеющих сертификат IOSA. Также обсуждались вопросы контроля качества повышения эффективности взаимодействия внешних аудиторов IOSA и внутренних аудиторов авиакомпаний, а также ответственности сторон. Была рассмотрена дальнейшая стратегия работы аудиторов и обсуждены новые направления работы.

Во второй и третий день работы семинара приняли участие более 150 ведущих авиационных специалистов авиационных администраций, авиакомпаний и аэропортов государств-участников Соглашения. Всего в работе семинара приняли участие специалисты из 17 государств.

Специалистами ИАТА была представлена информация по следующим темам:
  • Структура ИАТА;
  • Статистика авиакомпаний, прошедших и не прошедших аудит IOSA;
  • Ответственность сторон;
  • Контроль качества;
  • Развитие IOSA за 15 лет;
  • Обзор будущих направлений IOSA;
  • Новая модель программы аудита наземного обслуживания авиакомпаний в аэропортах IATA Safety Audit for Ground Operations (ISAGO).
Дополнительно для авиационных администраций свой доклад представил руководитель летного департамента Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), который подчеркнул, что государства европейского сообщества приняли стандарт IOSA на государственном уровне, что позволило повысить информативность по безопасности полетов авиакомпаний сообщества, привлечь высококвалифицированных специалистов по оценке уровня безопасности полетов (аудиторов IOSA) и внедрение в авиакомпаниях лучшей практики авиационной отрасли.

В ходе дискуссии на вопросы участников семинара специалистами ИАТА были даны аргументированные ответы. По итогам семинара всеми участниками был заполнен опросник, в котором каждый мог изложить свое мнение по работе семинара и свои комментарии или пожелания для аудита IOSA в будущем.

Совещание решило продолжить работу по привлечению авиакомпаний для участия в программе IOSA, что будет способствовать повышению уровня безопасности полетов в регионе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка