О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Домодедово" пресекли незаконный ввоз часов стоимостью более 2,7 млн рублей

Сотрудники таможни задержали в аэропорту "Домодедово" гражданина Швейцарии, в багаже которого были обнаружены золотые наручные часы Patek Philippe стоимостью свыше 2,7 миллиона рублей

Сотрудники таможни задержали в аэропорту "Домодедово" гражданина Швейцарии, в багаже которого были обнаружены золотые наручные часы Patek Philippe стоимостью свыше 2,7 миллиона рублей, ему грозит штраф в двукратном размере стоимости часов и их конфискация, говорится в сообщении пресс-службы Домодедовской таможни.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Женева - Москва, сотрудники таможни остановили 40-летнего гражданина Швейцарии. Мужчина проследовал через "зеленый" коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

"В ходе таможенного досмотра багажа пассажира были обнаружены наручные часы Patek Philippe. В своем объяснении мужчина заявил, что часы приобрел у своего друга за 35 тысяч швейцарских франков, но чеков, подтверждающих стоимость, не имеет. По результатам таможенной экспертизы было установлено, что корпус и застежка наручных часов на каучуковом ремешке модели Aquanaut выполнены из золота 750 пробы. Стоимость товара составляет более 2,7 миллиона рублей, соответственно, сумма неуплаченных таможенных платежей - более 600 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

В отношении гражданина Швейцарии возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров". Товар изъят, дело находится на рассмотрении. Максимальное наказание за данное правонарушение - штраф в двукратном размере стоимости товаров и их конфискация.

"Беспошлинно можно ввозить товары для личного пользования стоимостью до 10 тысяч евро, в случае превышения необходимо заполнить декларацию и уплатить таможенную пошлину", - напоминается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка