О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главу Росавиации подозревают в необоснованном урезании субсидии для "Трансаэро", в уголовном деле появился новый эпизод

В материалах дела о растрате и злоупотреблении полномочиями, которое было возбуждено после банкротства авиакомпании "Трансаэро", появился новый эпизод

В материалах дела о растрате и злоупотреблении полномочиями, которое было возбуждено после банкротства авиакомпании "Трансаэро", появился новый эпизод. В качестве подозреваемых по нему проходят глава Росавиации Александр Нерадько и бывший гендиректор Дмитрий Сапрыкин, в сентябре сложивший аналогичные полномочия в авиакомпании "Россия".

Об этом 17 сентября сообщают "Ведомости". В распоряжении издания оказались материалы уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего гендиректора компании Александра Бурдина. Сейчас он заочно обвиняется в растрате 1,3 миллиарда рублей. Топ-менеджер, после банкротства "Трансаэро" возглавивший "ВИМ-Авиа", покинул территорию России. (Его предшественник, Александр Кочнев, также обвиняется в злоупотреблении полномочиями, он находится под домашним арестом. "ВИМ-Авиа" проходит процедуру банкротства, последним ее директором был назначен Андрей Лайко.)

В деле есть и другой эпизод. По версии следствия, в ноябре 2015 года "Трансаэро" должна была получить субсидию общей суммой чуть больше миллиарда рублей, однако по необоснованным причинам она была снижена до 485 миллионов. На документах стоят подписи Нерадько и Сапрыкина, возглавлявшего компанию на период ее санирования "Аэрофлотом". Назначена почерковедческая экспертиза.

В начале сентября авиакомпания "Россия" не стала продлевать контракт с Сапрыкиным, исполняющим обязанности главы назначен заместитель генерального директора по продажам и имущественным вопросам Сергей Александровский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка