О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны представило доказательства причастности Украины к крушению Boeing в Донбассе

Минобороны РФ в понедельник представило новые данные о ракете комплекса "Бук", которая сбила Boeing Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом

Минобороны РФ в понедельник представило новые данные о ракете комплекса "Бук", которая сбила Boeing Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом, сообщил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николай Паршин.

По его словам, специалистам удалось установить серийный номер сбившей Boeing ракеты, с помощью которой было определено место производства боеприпаса и его год. Номер ракеты также позволил установить то, кто являлся получателем и использовал снаряд.

"Представленная на пресс-конференции совместной следственной группы двигатели и сопловой блок являются частями ракеты "886847379"... Ракета с этим боевым номером предназначена для зенитно-ракетного комплекса "Бук", 29 декабря 1986 года была отправлена в войсковую часть 20152. Достоверно известно, что ракета воинской частью была получена", - сказал он на брифинге в Москве, трансляцию которого вел телеканал "Россия-24".

"Отдельно остановлюсь на воинской части 20152... Ее действительное наименование 223-я зенитно-ракетная бригада. В 1986 году бригада входила в состав Прикарпатского военного округа", - добавил военнослужащий.

Он также отметил, что ракета никогда не покидала территорию Украинской ССР.

Кроме того, в ходе брифинга Минобороны представило аудиозапись переговоров украинских военных, которая доказывает причастность Украины к крушению самолета.

Катастрофа Boeing-777-200 (рейс МН17) Малайзийских авиалиний произошла в небе Донбасса 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 пассажиров и членов экипажа.

Международная следственная группа ранее установила, что сбивший лайнер ЗРК "Бук" якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил. Генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что круг подозреваемых в крушении лайнера сузили до нескольких десятков человек. После этого власти Нидерландов и Австралии официально возложили на Россию ответственность за крушение пассажирского лайнера.

Президент России Владимир Путин позднее заявил, что Москва не имеет оснований доверять результатам расследования по крушению малайзийского Boeing. Российские специалисты не принимали участие в расследовании инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка