О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экологический авиаотряд начал работать в арктической части Красноярского края

Экологический авиотряд впервые начал работать на полуострове Таймыр в Красноярском крае, волонтеры с помощью самолета Ан-2 исследуют места антропогенного воздействия в Арктике для последующей их уборки от мусора

Экологический авиотряд впервые начал работать на полуострове Таймыр в Красноярском крае, волонтеры с помощью самолета Ан-2 исследуют места антропогенного воздействия в Арктике для последующей их уборки от мусора. Об этом ТАСС сообщил в понедельник руководитель проекта Игорь Чапалов.

На Таймыре с советских времен скопилось большое количество технологического мусора. Это бочки от топлива, останки транспортных средств, ржавая техника.

"Вылеты (для экомониторинга - прим. ТАСС) будут в любые дни, когда позволит погода (...) Цель (проекта) - экологический авиамониторинг участков, подверженных антропогенному воздействию. В проекте принимает участие 11 человек", - сообщил Чапалов.

Для этого из Омска на побережье Таймыра был доставлен самолет Ан-2. Сейчас идет обустройство баз для деятельности авиаотряда.

"Базы будем делать по всему побережью с интервалом в 150 - 200 км. В местах, где есть площадка для самолетов Ан-2. Как правило, это высокие берега с галечными косами", - пояснил Чапалов.

Волонтеры проведут аэрофотосъемку для выявления загрязненных участков. На их основании будут определены объемы работ по уборке мусора и отходов, оставшихся на Таймыре с советских времен. Ожидается, что в 2019 только в районе полярной станции Стерлигова и бухты Эклипс соберут не менее 25 тонн отходов, которые будут вывезены на барже. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка