О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Башкирские леса будут патрулировать беспилотники

С 18 сентября леса Башкирии будут патрулировать беспилотные летательные аппараты

С 18 сентября леса Башкирии будут патрулировать беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Башкирии.

Аппараты планируют использовать для контроля за незаконной заготовкой древесины и других лесонарушений, а также мониторинга за текущей лесопожарной ситуацией.

"Их использование которых позволит более оперативно выявлять нарушения лесного законодательства и обнаруживать лесные пожары на ранней стадии и на малых площадях", уточнили в ведомстве.

В целом для контроля за лесопожарной обстановкой в Башкирии утверждено шесть маршрутов авиационного патрулирования, общая протяженность которых составляет 3584 километра.

В начале пожароопасного сезона, а в 2018 году это было в первых числах апреля, совершен пробный полет с целью мониторинга пожароопасной обстановки. Далее график вылетов (авиапатрулирования) зависит от класса пожароопасности: чем выше класс (самый высокий - это 5-й класс), тем чаще совершаются вылеты.

В Башкирии на патрулирование вылетает самолет Ан-2 с аэродрома Уфы, приземляется там же. При очень плохих погодных условиях (например, сильный боковой ветер), есть запасная площадка: аэродром Первушино. Летчик-наблюдатель наблюдает за общей обстановкой в лесах: у него на руках карта с лесными кварталами. При обнаружении задымления или очагов возгорания он сообщает координаты этой местности в региональную диспетчерскую службу Минлесхоза и в конкретные лесничества.

Минлесхоз РБ призывает граждан при посещении лесов к бдительности и соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. В случае возникновения угрозы пожара необходимо позвонить по номеру телефона региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка